Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Интересы

Герой Планеты из Приморья удостоен награды за «Поцелуй тигрицы»

Павел Фоменко, WWF России, получил специальную награду литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева

Автор книги «Поцелуй тигрицы», сотрудник Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Павел Фоменко стал лауреатом специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока», учрежденной губернатором Приморского края Олегом Кожемяко в рамках литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

Торжественная церемония награждения лауреатов второго сезона Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева состоялась 18 декабря в Москве, в Российском фонде культуры. В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, члены жюри премии и писатели, вошедшие в короткий список номинантов.

Среди лауреатов 2020 года — автор книги «Поцелуй тигрицы», биолог-охотовед, главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко, сообщили журналу «Дальневосточный капитал» в Амурском филиале WWF России.

Приз и сертификат за победу в специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» Павлу Фоменко вручили губернатор Приморского края Олега Кожемяко и генеральный директор ПАО «ВМТП» Роман Кухарука (слева).

«Человек, которого я буду представлять, на протяжении всей своей жизни занимался сохранением природы, увеличением популяций редких животных, исходил тропами, которыми прошли Максимович, Венюков, Пржевальский, Арсеньев, весь Приморский край. Неоднократно встречался с хищными животными, на себе испытал, скажем так, поцелуй властелина тайги. Издал более 40 научных трудов и публикаций и, конечно, великолепную книгу «Поцелуй тигрицы». Лауреатом этой премии стал Павел Васильевич Фоменко», — сказал на церемонии награждения губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Как отметил губернатор, «для нас очень почетно и приятно второй раз вручать эту премию именно жителям Приморского края — кто своими рассказами, произведениями прославляет наш край, кто воспевает его природу и красоту и заставляет читателей относиться к ней так же бережно, как относятся сами авторы».

Книга «Поцелуй тигрицы» была издана Всемирным фондом дикой природы (WWF) и издательством «Эксмо» в 2020 году.

Это сборник рассказов о дикой природе, таежных странствиях, жестоких испытаниях судьбы и спасении легендарных хищников. Реальные таежные истории, удивительные события, участником которых был сам Павел и его друзья – охотники, рыбаки, братья-охотоведы, — особая общность людей, связанных тайгой.

Получение специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» от губернатора Приморского края Олега Кожемяко и звания лауреата литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева стало неожиданным и особым событием для Павла Фоменко.

«При написании книги была корысть, скажу честно: хотел исторически зафиксировать реальные события с реальными персонажами — иначе уйдет; хотел, чтобы книжку читали мои дети и самые близкие друзья, там есть для них назидания; хотел в каждом рассказе подчеркнуть важность и в то же время ничтожность человека в жизни и благополучии природы. То, что меня заметили, конечно приятно и очень неожиданно, ведь это мой первый литературный опыт, — говорит Павел Фоменко, WWF России. — А участие в литературном конкурсе имени моего кумира Арсеньева, по тропам и с книжками которого исходил тысячи километров, — полный восторг! Но было ещё одно очень важное ощущение от конкурса. Я остро понял, что он не для галочки или повышения авторитета власти, как это теперь зачастую. Конкурс для и от людей, которые зачитывались суровыми полевыми дневниками капитана Арсеньева, ставшего кумиром мудрости, целеустремленности, политической зрелости, патриотичности. И организация конкурса — это величайшая благодарность за эту науку Владимиру Клавдиевичу. Это стало ясно после слов Юрия Трутнева о том, что «… в ваших произведениях вы учите любить родную землю, учите верить в себя, учите доброте», и это главное, если не всё. Мой личный глубокий поклон и Юрию Петровичу Трутневу, и Олегу Николаевичу Кожемяко, и меценатам, поддержавшим это благое дело. Литература такого толка, она всегда была и будет «зацепом», «крючочком» для многих молодых людей, которые честно хотят послужить на благо Родине, познать сущее и найти свое место под Солнцем. А места на Дальнем Востоке России хватит многим».

Досье «ДВК»: Павел Фоменко — один из первых сотрудников Всемирного фонда дикой природы на Дальнем Востоке, с 1995 года. До этого, закончив факультет охотоведения Иркутского сельхозинститута, он работал научным сотрудником в Тихоокеанском Институте географии ДВО РАН, начальником охраны Алтайского заповедника, участвовал в первых международных проектах по изучению амурского тигра и дальневосточного леопарда. Природный талант понимать и чувствовать природу и огромный таёжный опыт сделали Павла человеком-универсалом, без которого WWF России не достиг бы таких высот, которыми гордится сегодня.

Работая в Фонде, Павел наладил действенный контакт с «тигриными» ООПТ, со службами охотнадзора, помог создать сеть антибраконьерских бригад в ключевых для тигра местах обитания, сформировать на заре 2000-х первую специализированную бригаду «Кедр», которая принципиально изменила взгляд на существующую охрану лесов. По его инициативе в Приморье и Хабаровском крае были созданы группы по работе с конфликтными хищниками, заложены основы сотрудничества с оперативной таможней, кинологической службой, таможенной академией, пограничным управлением ФСБ России, дальневосточным юридическим институтом МВД России.

За достижения в сохранении дикой природы журнал TIME назвал Павла Фоменко Героем Планеты—2000. В 2015 году Павел был награжден малой золотой медалью Русского географического общества и знаком «Почетный работник охраны природы РФ».

А в 2018 году произошла трагедия, которая едва не стоила Павлу Фоменко жизни: во время работы в Центре реабилитации тигров в приморском с. Алексеевка, на него напала и серьезно ранила дикая тигрица. Павлу повезло выжить, но случившееся заставило многое переосмыслить. Главным же стало то, что после многочисленных операций, он смог вернуться в строй и продолжает заниматься делом всей жизни – спасает природу и амурского тигра.

Эта история нашла отражение и в его литературном творчестве. Ещё находясь в госпитале после нападения, Павел написал рассказ «Поцелуй тигрицы». Он был опубликован в журнале «Юность». Следом последовали другие сюжеты, которые сложились в сборник рассказов с одноименным названием.

Книгу «Поцелуй тигрицы» можно купить в книжных магазинах, на интернет-площадках. Экземпляр же с автографом Павла Фоменко можно найти только на витрине добрых подарков на сайте WWF России. Пожертвования, собранные благодаря этой книге, будут направлены на природоохранные проекты Фонда.

Досье «ДВК»: Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева. В этом году на соискание премии пришло 144 заявки из 17-ти субъектов России: Краснодарского края, Смоленской, Волгоградской, Саратовской и Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Забайкалья, Амурской, Сахалинской и Магаданской области, Хабаровского и Приморского края. Конкурсный отбор прошли 94 произведения, в длинный список вошли 30, а в короткий — девять. Сайт премии — премияарсеньева.рф.

На верхнем фото: Павел Фоменко на учете тигра. Фото: Юрий Смитюк

Другие новости

Регион

27 марта после продолжительной болезни ушел из жизни Василий Анатольевич Солкин – человек огромного таланта, имя которого навсегда вписано в историю современной отечественной кинодокументалистики...

Регион

1 февраля в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской области и ЕАО при поддержке Фонда президентских грантов стартовал проект «Пути отходов: Дальний Восток и Забайкалье»,...

Регион

На территории Сихотэ-Алинского заповедника в Приморье обитает обитает 26-28 тигров вместе с тигрятами. В Год тигра здесь открыли три научных стационара для изучения полосатой...

Регион

Жители села Тигровой Партизанского городского округа обратились к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь спасти нашу уникальную тайгу...

Регион

С 28 июля по 1 августа 2022 года в Хасанском районе Приморья на турбазе «Заповедная» состоялась Школа экологической журналистики «Живая тайга». В ней приняли...

Регион

Отдельным «уроком» полевой Школы экологической журналистики «Живая тайга»-2022 стала эколого-просветительская акция «Чистый берег» по сбору, изучению состава и происхождения мусора и его влияния на...

ДВ Капитал

Всемирный фонд природы взял под опеку птенца дальневосточного аиста, которого привезли из Спасского района Приморья. Он смог выжить после падения гнезда с большой высоты....

Регион

Их нужно собирать и перерабатывать, обеспечив пластику вторую жизнь в виде новых полезных предметов, а обитателям океана — безопасную среду обитания. Всемирный фонд дикой...

Регион

Подведены итоги XVI Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга». Гран-при остается в Приморье. Накануне Всемирного дня окружающей среды и российского Дня эколога жюри подвело...

Регион

Приморский край, как южный форпост российского Дальнего Востока, первым встречает птиц, возвращающихся на родину после зимовки. Единовременные скопления журавлей могут превышать 500 особей. Орнитологи...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.