Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

ДВ Капитал

Накануне сезона дорожники «сверили часы» в Хабаровске

Первое с начала пандемии коронавируса межрегиональное совещание дорожников состоялось в Хабаровске. Участие в нем кроме хозяев приняли представители компаний из Хабаровска, Москвы, Казани и Красноярска. Они презентовали свои проекты и возможности, а власти региона назвали критерии, по которым готовы сотрудничать с бизнесом в этой сфере. «Дальневосточный капитал» выступил в роли делового партнера мероприятия.

«Мы хотим, чтобы компании, занимающиеся строительством и эксплуатацией дорог в крае, развивались и использовали передовые технологии», — обозначил позицию правительства Хабаровского края новый глава министерства транспорта и дорожного хозяйства края Роман МИРОШИН.

Возглавляемое им ведомство занимается разработкой плана по развитию дорожной сети региона на ближайшие пять лет. Ставка делается на сотрудничество
с компаниями, предоставляющими современные виды услуг и методы контроля выполнения работ. В частности, министр рассказал об особом внимании к BIM-технологии, которая позволяет не только собирать необходимые данные, но также быстро и качественно анализировать технологические, производственные, финансовые и экономические процессы.

Эту тему развил в своей презентации руководитель направления дорожного и промышленного оборудования компании Trimble Rus Александр ПАВЛИКОВ. По его словам, это — одно из «последних слов» в компьютеризации строительных процессов и представляет собой цифровизацию физических и функциональных характеристик дорожных объектов.

Trimble является мировым лидером в области технологий определения местоположения, предусматривающих сочетание систем спутниковой и инерциальной навигации, оптикоэлектронных приборов и средств беспроводной связи с прикладным программным обеспечением и дополнительными сервисами.

Руководитель департамента оборудования для инфраструктурных проектов ООО «Амур Машинери» (Хабаровск) Николай ПЕРМИНОВ рассказал о новых разработках компании в сфере дорожно-строительной техники. Компания широко известна в восточной части России, поставляемые ей оборудование и техника хорошо зарекомендовали себя на стройках региона.

Организаторы конференции в лице краевого Минтранса отметили большой интерес к ней со стороны дорожной отрасли региона. Для участия в ней заявились около 100 представителей бизнеса, отраслевой науки, краевых и региональных ведомств, занимающихся контролем и координацией дел в этой сфере. Мероприятие оправдало надежды участников.

Подрядчикам, поставщикам современной дорожной техники и материалов было полезно встретиться накануне нового строительного сезона.

Работа конференции была разбита на две сессии. В первом блоке специалисты обсудили вопросы повышения эффективности работ в дорожном строительстве. Внимание докладчиков было сконцентрировано на национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и проводимым мероприятиям по мониторингу его реализации на территории края.

Начальник отдела реализации национальных проектов КГКУ «Хабаровскуправтодор» Андрей КИМ рассказал об установке нового оборудования, повышающего безопасность дорожного движения. В частности, по его словам, в рамках национального проекта БКАД новейшую измерительную систему «КОРДОН-М» КР смонтировали на одном из самых аварийно-опасных перекрестов краевого центра — пересечении улиц Воронежской и Трёхгорной.

Это единственный подобный измерительный комплекс на территории края. Он фиксирует широкий перечень нарушений, в числе которых игнорирование требований сигналов светофоров и дорожной разметки, превышение скорости и выезд на полосу встречного движения. В планах обустройство и других перекрестков на потенциально опасных участках краевых дорог.

О системном подходе к безопасности на дорогах рассказал также руководитель дальневосточного подразделения ГК «Бриз» Андрей ЛАУМАКИС. Он представил слушателям последние разработки компании в области актуальных решений для современного города.

Второй блок обучающей конференции был посвящен качеству материалов, используемых в дорожном строительстве, технике для содержания дорог в зимний период и современным решениям в вопросах безопасности на дорогах. Здесь состоялась презентация поставщиков современных услуг и материалов из различных регионов страны.

Большой интерес вызвала презентация компании «Меркатор Восток». Эта компания входит в «Меркатор Холдинг», штаб-квартира которого базируется в Москве, а предприятия по выпуску специализированной техники открыты в Калуге и Владивостоке. Холдинг является лидером российского рынка дорожной и коммунальной техники с 2000 г. Его доля на российском рынке комбинированных дорожных машин составляет более 42%.

«Ключевым направлением нашей деятельности стали проектирование, производство, комплексные поставки и сервисное обслуживание дорожной, коммунальной, аэродромной спецтехники и оборудования, — рассказал генеральный директор компании «Меркатор Восток» Сергей СМИРНОВ. — Также нашими специалистами разработана цифровая система «Меркатор умная дорога», которая направлена на эффективное руководство предприятиями отрасли, оптимизацию управления «флотом» коммунальной техники и повышение контроля за соблюдением регламентов по качеству уборки дорог».

Надо ли говорить, насколько такие услуги востребованы в Дальневосточном регионе в целом и Хабаровском крае в частности. По данным на сегодняшний день, доля использования современных технологий, оборудования и материалов здесь составляет лишь пятую часть от общего объема работ по содержанию автомобильных дорог. Минтранс РФ поставил задачу перед краевой
отраслью увеличить ее за предстоящее пятилетие в четыре раза.

Поставщики готовы оказать самую разностороннюю помощь властям для реализации намеченной стратегии развития дорожной отрасли. В частности, в регионе не хватает новых карьеров, а к действующим предприятиям, выпускающим стройматериалы для дорожной отрасли края, по словам выступившего на конференции начальника отделения Дальневосточного филиала ФАУ «РосдорНИИ» Александра МАЗУРА, достаточно много претензий. Это и немудрено, ведь заводы, как правило, работают на старой технике, и требовать от них надлежащего качества — дело неблагодарное.

Компания «МСК» готова прийти в эту проблемную для края отрасль с новым оборудованием и технологией. Предприятие, по словам ее представителя, готово развернуть свой метод подрядного дробления с применением современного мобильного дробильно-сортировочного оборудования Sandvik в короткие сроки на любом месторождении.

Исполняющий обязанности руководителя Хабаровского управления производственной фирмы «ВИС», являющейся генеральным подрядчиком строительства автомобильного обхода Хабаровска, Антон ОМЕЛЬЧУК рассказал о новых технологиях, применяемых при сооружении этого объекта. Одним из инновационных материалов, по его словам, является литой асфальтобетон.
Это дорожное покрытие начало использоваться в России совсем недавно. Его преимуществами являются возможность укладки на участках сложной конфигурации
и водонепроницаемость. При этом обеспечивается создание на проезжей части ровной бесшовной поверхности и защита мостов и путепроводов от протечек.

«На дорогах с полотном из литого асфальтобетона значительно повышается безопасность движения, этот материал предотвращает скольжение колес во время дождя. Срок эксплуатации такого покрытия составляет 30 лет», — подчеркнул Антон Омельчук.

Водители смогут убедиться в преимуществах этого покрытия уже скоро — в ноябре автомобильная дорога, возводимая на концессионной основе, будет введена
в эксплуатацию. В Хабаровске этого события ждут с нетерпением, потому что автомагистралей такого уровня на Дальнем Востоке еще нет. А технология производства литого асфальтобетона послужит для строительства новых трасс в регионе.

О новых материалах, повышающих качество асфальтобетона, рассказал также представитель компании «НПК Базис» из Казани Булат Зинатуллин. Современные битумные производные материалы в дорожном строительстве презентовали заместитель руководителя отделения «Дальний Восток» компании «СДМ» Максим ПАСКЕВИЧ и руководитель направления по взаимодействию с государственными органами власти ООО «Газпромнефть-Битумные материалы» Антон ГОРБАТОВСКИЙ.

«Подобная конференция новым правительством Хабаровского края, возглавляемого врио губернатора Михаилом ДЕГТЯРЕВЫМ, проводилась в первый раз, — прокомментировали итоги состоявшегося заседания в минтрансе края. — Целью мероприятия являлось обсуждение новых технологий при реализации дорожных работ, обмен опытом со специалистами из других регионов, поиск путей оптимизации и модернизации производственных работ на дорожных объектах. Нам представляется удачным заявленный формат. Его поддержал и поручил развивать дальше наш министр Роман Мирошин». √

Фото пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края.

Олег УССУРИН, Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал», март, 2021 г.

Другие новости

Регион

Приморский Росреестр продолжает реализацию проекта «Земля для стройки». На заседании оперативного штаба по реализации проекта «Земля для стройки», состоявшемся 18 января, в перечень земель,...

Регион

Началось заселение первых домов по президентской программе «Доступное арендное жильё в ДФО» — ДОМ.РФ. 22 декабря во Владивостоке в торжественной обстановке жильцам вручили ключи...

Регион

Проблема с парковками и автостоянками в столице Приморья беспокоит горожан На прошедшей неделе специалистами Приморского Росреестра поставлено на кадастровый учет сразу две автостоянки в...

Регион

Квартиры были приобретены на основании муниципальных контрактов в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» Приморский Росреестр зарегистрировал право муниципальной собственности в...

Регион

Завод по изготовлению асфальтобетонной смеси на острове Итуруп (Сахалинская область) бригада в составе девяти специалистов АО «Гидрострой» собрала под ключ за две недели. Первый...

Регион

Инвестор вложит в проект 6,5 млрд рублей и создаст 250 рабочих мест. Мощность нового предприятия в Корсаковском морском порту составит 500 тонн сырья в...

Регион

Из привлекательных территорий для жилищного строительства добавлены сведения о земельных участках, расположенных на о. Русский. Приморский Росреестр продолжает реализацию проекта «Земля для стройки». Выявлено...

Регион

Доля электронных обращений в Приморский Росреестр выросла на четверть 178 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия поступило в Приморский Росреестр в первом полугодии 2023 года,...

Регион

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является неотъемлемой частью создания Национальной системы пространственных данных. Управление Росреестра по Приморскому краю продолжает реализацию комплексного плана по...

Регион

Приморский Росреестр зарегистрировал договор аренды земельного участка, на котором будет реализован масштабный инвестиционный проект «Многоквартирные дома в г. Арсеньеве» (арендатор АО «Корпорация развития жилищного...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.