Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

Заезжай и живи: Во Владивостоке первые жильцы получили ключи от арендного жилья

Началось заселение первых домов по президентской программе «Доступное арендное жильё в ДФО» — ДОМ.РФ. 22 декабря во Владивостоке в торжественной обстановке жильцам вручили ключи первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов и первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина. Семья будет платить за аренду квартиры площадью 38 кв. м около 9 тыс. рублей в месяц (при рыночной ставке около 45 тыс. рублей).

Жилой комплекс «Айвазовский» построен во Владивостоке на участке площадью 2,36 га.
Новоселам вручили ключи первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов и первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Во Владивостоке и Анадыре стартовало заселение первых домов по программе «Доступное арендное жильё в ДФО», реализуемой при участии ДОМ.РФ, Минвостокразвития России и Минстроя России. До конца года свои жилищные условия улучшат 82 семьи в Приморье и на Чукотке. На сегодняшний день ДОМ.РФ профинансировал строительство более 4000 квартир в 9 из 11 регионов Дальневосточного федерального округа, сообщили журналу «Дальневосточный капитал» в пресс-службах АО «ДОМ.РФ» и Правительства Приморского края.

«На Дальнем Востоке в рамках только инвестиционных проектов с государственной поддержкой мы создали уже более 133 тыс. рабочих мест. Для них нужны специалисты. Строительство арендного жилья — одна из мер привлечения профессионалов и закрепления молодых кадров в макрорегионе. По поручению Президента России будет построено 10 тыс. таких арендных квартир. Ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов», — подчеркнул заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Жилой комплекс (ЖК) «Айвазовский» построен во Владивостоке на участке площадью 2,36 га, который ДОМ.РФ передал в 2020 году ГК «Девелопмент-Юг» (Краснодар) по итогам первого в России аукциона «за долю».

ЖК «Айвазовский» расположен на ул. Сочинской в центре микрорайона Патрокл.
Арендное жилье — большое подспорье для всех, кто хотел бы жить и работать в Приморье.

Здесь планируется заселить 42 квартиры, полученные Институтом развития по итогам торгов. Благодаря субсидиям из федерального и регионального бюджетов, семья будет платить за аренду квартиры площадью 38 кв. м около 9 тыс. рублей в месяц (при рыночной ставке около 45 тыс. рублей).

«Механизм “арендного жилья” понятный, выгодный для людей. Это возможность снимать жилье в четыре раза дешевле, чем на рынке, что составляет внушительную экономию для молодой семьи. Созданы все условия, чтобы вы могли сосредоточиться на самом главном – личном счастье и работе на благо нашего Приморского края», – заявила Вера Щербина, первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья, приветствуя первых жильцов.

Микрорайон «Патрокл» активно застраивается, а вместе с этим наращивает и инфраструктуру.

ЖК «Ягодный» сдан в эксплуатацию в Анадыре. Согласно договору долевого участия, госкомпания получает от застройщика и передаёт региональному оператору 40 готовых к заселению квартир. Арендная плата за квартиру площадью 59 кв. м благодаря субсидированию из федерального и регионального бюджетов составит примерно 15 тыс. рублей в месяц.

«Доступность социальной инфраструктуры и жилья — важный, а зачастую определяющий аргумент в пользу того, чтобы остаться на Дальнем Востоке или приехать сюда для учебы, работы, жизни. При этом, далеко не все семьи обладают средствами на первоначальный взнос по ипотеке. Уверен, что новые жилищные программы, включая строительство доступного арендного жилья, повысят привлекательность этих мест и помогут людям, решившим связать свою судьбу с нашими регионами, успешно построить свою жизнь и карьеру», — прокомментировал событие министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Программа «Доступное арендное жильё в ДФО» начата по инициативе Президента России Владимира Путина. Она реализуется совместно ДОМ.РФ, Минвостокразвития, Минстроем и Минфином России, субъектами РФ, входящими в ДФО, федеральными и региональными застройщиками.

«ДОМ.РФ активно работает над повышением качества жизни на Дальнем Востоке. Сейчас идет активное строительство современных арендных домов для молодых специалистов. Их категории отдельно определяет регион. Такой тип жилья —  большое подспорье для всех, кто хотел бы остаться жить или приехать работать в этот макрорегион. Мы передаем региональным операторам уже готовые квартиры с отделкой, мебелью и необходимый техникой.  Уже сейчас выкуплены более 4 тыс. квартир в 9 регионах ДФО. Их общая площадь — 180 тыс. кв. м. На эти цели ДОМ.РФ направил 30 млрд рублей», — отметил генеральный директор Виталий Мутко.

В рамках программы планируется построить 10 тыс. новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые будут определены субъектами, входящими в ДФО. Правительством страны на эти цели выделено 87 млрд рублей. Арендная плата будет доступной за счёт субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов. Для граждан она составит примерно 1/4 от среднерыночного уровня.

С инициативой строительства доступного арендного жилья на Дальнем Востоке выступил Президент России Владимир Путин на ВЭФ-2022. В июле 2023 года президиум правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока утвердил основные параметры программы со сроком реализации до 2043 года.

Досье «Дальневосточного капитала»:  ДОМ.РФ с 2016 года занимается развитием рынка цивилизованной аренды жилья: коммерческой, корпоративной, льготной для отдельных категорий граждан и студенческой. Сейчас в портфеле компании более 30 проектов в 14 регионах России. Всего профинансировано строительство более 14 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой общей площадью около 700 тыс. кв. м. В ДФО — 16 проектов в 9 регионах (помимо новых проектов — корпоративная аренда для сотрудников ССК «Звезда» в Приморском крае, два проекта с «Полюс Алдан» в Якутии, а также аренда для отдельных категорий граждан в ЖК «Уюн парк» на Сахалине).

Фото: Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

Регион

Приморский Росреестр продолжает реализацию проекта «Земля для стройки». На заседании оперативного штаба по реализации проекта «Земля для стройки», состоявшемся 18 января, в перечень земель,...

Регион

Проблема с парковками и автостоянками в столице Приморья беспокоит горожан На прошедшей неделе специалистами Приморского Росреестра поставлено на кадастровый учет сразу две автостоянки в...

Регион

Квартиры были приобретены на основании муниципальных контрактов в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» Приморский Росреестр зарегистрировал право муниципальной собственности в...

Регион

Инвестор вложит в проект 6,5 млрд рублей и создаст 250 рабочих мест. Мощность нового предприятия в Корсаковском морском порту составит 500 тонн сырья в...

Регион

Из привлекательных территорий для жилищного строительства добавлены сведения о земельных участках, расположенных на о. Русский. Приморский Росреестр продолжает реализацию проекта «Земля для стройки». Выявлено...

Регион

Доля электронных обращений в Приморский Росреестр выросла на четверть 178 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия поступило в Приморский Росреестр в первом полугодии 2023 года,...

Регион

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является неотъемлемой частью создания Национальной системы пространственных данных. Управление Росреестра по Приморскому краю продолжает реализацию комплексного плана по...

Регион

Приморский Росреестр зарегистрировал договор аренды земельного участка, на котором будет реализован масштабный инвестиционный проект «Многоквартирные дома в г. Арсеньеве» (арендатор АО «Корпорация развития жилищного...

Регион

Приморский Росреестр в рамках единой процедуры поставил на государственный кадастровый учет и зарегистрировал права в отношении 88 земельных участков. Они находятся в селе Лазо...

Регион

Заседание Общественного совета прошло в Приморском Росреестре Управление Росреестра по Приморскому краю провело заседание Общественного совета. Под председательством члена экспертного совета А СРО «Кадастровые...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.