Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

Медико-просветительская экспедиция «Рубежи России» вернулась на Шикотан спустя 9 лет

За первую половину дня работы 23-й Медико-просветительской экспедиции «Рубежи России» на Шикотане команда врачей провела около 140 приемов пациентов. За пять дней — с 4-го по 10 мая — любой житель острова — взрослый или ребенок — сможет посетить высокопрофессиональных специалистов самых востребованных медицинских направлений из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

4 мая на острове Шикотан врачи-волонтеры 23-й Медико-просветительской экспедиции «Рубежи России» начали прием местного населения в Шикотанской участковой больнице — филиале ГБУЗ «Южно-Курильская центральная районная больница». Благотворительная акция организована ГК «Гидрострой» и Фондом Андрея Первозванного. 

«Наш холдинг помимо того, что рыбачит и строит, продолжает этот социально значимый проект, потому что мы понимаем — главный запрос в нашем обществе, а на Курилах особенно, — это здоровье. Экспедиция «Рубежи России» уже 14 лет принимает все население Итурупа, а теперь и Шикотана. Высококвалифицированная медицинская помощь должна быть доступна жителям наших островов», — рассказал Юрий Светликов, генеральный директор АО «Гидрострой».  

Елена Шевцова, оториноларинголог (КБУЗ КДЦД, Санкт-Петербург), на Шикотане не впервые. Она уже работала на острове в составе первых экспедиций.
Татьяна Девятко, эндокринолог (ЧУЗ «РЖД-Медицина», Южно-Сахалинск)

14 врачей самых востребованных специализаций — кардиолог, онколог-маммолог, оториноларинголог, травматолог-ортопед, уролог, гинеколог, невролог, эндокринолог, ревматолог, мануальный терапевт, врач УЗД — и самой высокой квалификации — кандидаты наук, заведующие отделений и клиник — будут работать на Шикотане. Полный рабочий день с 09.00 до 18.00 с 4-го по 10 мая они будут принимать пациентов всех возрастов — все местное население сел Крабозаводское и Малокурильское. Всего на Шикотане проживает около 3700 человек.  

«В 2022 году холдинг «Гидрострой» и мы — Фонд Андрея Первозванного — возобновили работу Медико-просветительской экспедиции «Рубежи России» после двухлетнего перерыва, обусловленного эпидемией COVID-19. Масштабная экспедиция проходит с 1 по 20 мая. Ее отличие от предыдущих заключается в том, что в состав волонтерской команды включены врачи как взрослых, так и детских специализаций. Сделано это для того, чтобы наиболее полно удовлетворить запросы курильчан. Экспедиция после девяти лет вернулась на остров Шикотан. В последний раз врачи здесь работали в 2013 году. В этом году в «Рубежах России» принимают участие специалисты из клинических центров Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Тулы, Южно-Сахалинска», — прокомментировал Владимир Бушуев, директор Фонда Андрея Первозванного.

По сложившейся традиции общим голосованием волонтерской команды был избран главный врач 23-й экспедиции. Им стал Александр Степочкин, врач высшей квалификационной категории, хирург-маммолог (Москва). Это его уже шестые «Рубежи России». 

Александр Степочкин, врач высшей квалификационной категории, хирург-маммолог (Москва).

«Все мы, давно подхватившие «вирус Итурупа» — любовь к Курилам, долго ждали экспедицию, которая в этом году охватывает два острова Шикотан и Итуруп. Среди нас есть врачи, которые два с половиной года отработали в «красной зоне» ковидных больниц, и в первый отпуск отправились сюда. Все участники экспедиции работают бесплатно.  Для нас важны и прием островных пациентов, которым нужна наша помочь, и совместная работа с врачами Шикотана. Семь дней мы будем работать в одних кабинетах и в дальнейшем готовы вести консультации пациентов в необходимых медицинских сферах, поддерживая связь между островными врачами и лучшими специалистами России», — поделился Александр Степочкин. 

В день приезда на остров, 3 мая, врачи экспедиции сразу же отправились на свое будущее место работы, чтобы завести в поликлинику привезенное с собой оборудование и все необходимое — одноразовые медицинские инструменты, средства защиты, нужные препараты. Полное медобеспечение «Рубежей России» для диагностики и приема островитян профинансировано «Гидростроем».

Олег Гусев, врач ЛФК, мануальный терапевт (ООО «АВА-ПЕТЕР», клиника «Скандинавия», Санкт-Петербург) и Александр Степочкин, главный врач экспедиции «Рубежи России-2022».

В Шикотанской участковой больнице экспедицию встретила Галина Головочесова, главный врач.

Галина Головочесова, главный врач Шикотанской участковой больницы, показала электронную базу пациентов.
Маркос Погосян, акушер-гинеколог Шикотанской участковой больницы, встречает коллег с материка.
Фатима Лайпанова, врач УЗД (ГБУЗ «Городской Гериатрический медико-социальный центр», Санкт-Петербург).

Всем специалистам выделены кабинеты и предоставлены все условия для работы.

С утра 4 мая коридоры Шикотанской участковой больницы уже полны пациентов — и взрослых, и детей. Самая юная и звонкая очередь выстроилась к Владимиру Говдяку, заведующему отделением функциональной диагностики Южно-Сахалинской детской городской поликлиники, который тоже в шестой раз участвует в благотворительном проекте АО «Гидрострой». Современный аппарат для УЗД он привез с собой.

Владимир Говдяк, заведующий отделением функциональной диагностики Южно-Сахалинской детской городской поликлиники.

Если обследование даст основания для продолжения диагностики и лечения на материке, врач распишет все дальнейшие шаги получения медицинской помощи либо на Сахалине, либо в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.   

Как рассказала мама полугодовалого Мартина, на Шикотане есть только педиатр и пройти врачебный осмотр у узких специалистов можно только в Южно-Сахалинске.

Полугодовалый Мартин — самый юный пациент первого дня работы экспедиции «Рубежи России-2022».

Для всех юных островитян побывать на приеме у ведущих специалистов, пройти полное обследование, сделать УЗИ в одной больнице в течении дня, не выезжая с Шикотана, — редкая возможность, поэтому все с нетерпением ждали приезда врачей. 

Елена Пискарева-Васильева, врач-невролог (Медицинский центр «XXI век»,

Вечером 10 мая врачи отправятся на Сахалин, чтобы потом вылететь на Итуруп и продолжить работу в Курильской ЦРБ, где их тоже ждут пациенты. 

Фоторепортаж «Экспедиция. Встреча с Шикотаном»

Медико-просветительская экспедиция «Рубежи России» — это уникальная акция, организаторами которой являются Фонд Андрея Первозванного и группа компаний «Гидрострой», осуществляющая полную финансовую и организационную поддержку. Этот проект не имеет аналогов в России. Начиная с 2007 года, врачи-волонтеры, пройдя конкурсный отбор, берут отпуск, чтобы провести его в кабинетах островных районных больниц и побывать на Курилах.

Фото Марины Божко, журнал «Дальневосточный капитал», и участников экспедиции «Рубежи России-2022».

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

ДВ Капитал

Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской экспедиции «Капитана Мокеева» (АО «Гидрострой») в соцсети ВКОНТАКТЕ, а также на сайте «Дальневосточного капитала». ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ДНЕВНИКА: «Капитан...

Регион

БАТМ «Пиленга» * Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! * С добрым утром, Охотское море! * Минтай — настоящая золотая рыбка Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской...

Регион

«Остров Шикотан» привез 400 тонн филе и икры сельди, «Остров Итуруп» — 600 тонн * Как врач анестезиолог-реаниматолог из Владивостока попал на «Остров Шикотан»...

Регион

«Словно изображение на фотобумаге проявился красавец БАТМ «Остров Шикотан» * Все лучшее впереди! С Днем рождения, «Гидрострой»! * Спрятались от циклона в лед Фотобортовой...

Регион

Каких карьерных высот достигли бывшие выпускники Дальрыбвтуза — главной кузницы отраслевых кадров, и где сегодня ждут студентов на практику с последующим трудоустройством. Команда ГК...

Регион

Жизнь на пароходе течет своим чередом * Ледовый штурм: задний ход, разгон, таран! * На пароходе всегда шумно Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской...

Регион

Задерживаться нельзя. Минтай сам себя не поймает * «Стеркодеры». Ретроспектива * Cтоим во льдах посреди Охотского моря Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской экспедиции...

Регион

Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской экспедиции «Капитана Мокеева» (АО «Гидрострой») в соцсети ВКОНТАКТЕ, а также на сайте «Дальневосточного капитала». ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ДНЕВНИКА: «Капитан...

Регион

Настоящая морская собака Герда * Швартовка с сухогрузом «Фрио Антверп» * Выборы Президента РФ «под присмотром» Александра Ивановича Мокеева Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об...

Главная новость

Фоторепортажи и путевые заметки о нелегком труде моряков глазами фотографа Сергея Красноухова.  Это его третья экспедиция на судах ГК «Гидрострой». «Мне просто хочется поделиться...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.