Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

COVID-19: Инфекционист рассказал, как вакцина влияет на репродуктивную функцию у мужчин

В Приморье растут темпы вакцинации населения от COVID-19. В настоящее время первую прививку сделали уже более 240 тысяч человек, более 167 тысяч прошли иммунизацию полностью. На вопросы жителей края о прививке ответила заведующая кафедрой инфекционных болезней главного отраслевого вуза региона – Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Приморья Анна Симакова.

После прививки необходимо сидеть дома 42 дня, пока не выработается иммунитет?

– Нет, карантин вовсе не обязателен. Но в этот период необходимо более тщательно соблюдать противоэпидемиологические меры – избегать массового скопления людей, носить маску, чаще обрабатывать руки. Вашей иммунной системе требуется время, чтобы отреагировать на вакцину и сформировать защиту. И, кроме того, всем нам нужно время на формирование коллективного иммунитета.

После прививки человек заболевает COVID-19?

– Вакцина не содержит живых элементов вируса, вызывающих COVID-19. Введение препарата не дает положительного результата теста на наличие активной инфекции. При этом некоторые прошедшие вакцинацию люди сообщали о возникновении легких или умеренных побочных реакций. Это нормально. После любой прививки существуют поствакцинальные реакции, среди которых – кратковременное повышение температуры, боль на месте укола, слабость, боль в мышцах. Они проходят в течение трех дней без применения лекарственных препаратов. Степень поствакцинальных реакций индивидуальна для каждого человека, это особенность иммунной системы.

Никакие поствакцинальные реакции не сравнимы с теми осложнениями, которые возникают после перенесенной инфекции.

Если болезнь наступила на пятый-шестой день после первой прививки, значит, она оказалась бесполезной?

– Устойчивый иммунитет появляется только через 21 день после введения второго компонента. Заболевание в промежутке между первым и вторым компонентом подтверждает тот факт, что иммунитет не сформировался, а личный контроль над соблюдением противоэпидемиологических мер снизился.

Есть часть людей, которые заболели после второй прививки. Если был тесный семейный контакт, возможен положительный тест. Но таких случаев меньше 0,1% от общего числа заболевших.

После прививок люди чаще попадают в больницы?

– Сегодня в стационарах Приморского края лежит более 1,6 тысяч человек. Это пациенты, нуждающиеся в круглосуточной кислородной поддержке или ИВЛ. Всего 0,3% пациентов – те, кто заболел после первой прививки.

Вакцинация от коронавируса добровольная, как от гриппа или клеща?

– Весь мир больше года находится под влиянием пандемии. И это не то же самое, что сезон гриппа. Эпидемиологическая ситуация не улучшится, пока не будет сформирован коллективный иммунитет, который формируется благодаря переболевшим (при наличии высокого титра антител) или привитым. На территории Приморья должно быть привитых более 900 тысяч человек. Для выработки иммунной прослойки должно быть защищено более 60% взрослого населения. Только при этих условиях уровень заболевания начнет снижаться.

Коллективный иммунитет или иммунная прослойка – это просто научные термины?

– Коллективный иммунитет означает достижение определенной «критической массы» защищенных людей, которая останавливает распространение болезни. Для этого у людей должна сформироваться устойчивая иммунологическая «память», которая защитит от будущих столкновений с этой инфекцией.

Другими словами, когда часть населения становится невосприимчивой к инфекции, остальные получают защиту за их счет. Например, три человека в коллективе привиты, а один нет, он не заболеет, потому что остальные члены коллектива не принесут эту болезнь, они защищены. А, если этот один попадает в коллектив непривитых, все члены коллектива могут заболеть.

Также коллективный иммунитет позволяет сохранить жизни наиболее уязвимым членам общества – пожилым людям и другим, чья иммунная система ослаблена.

Когда можно проводить повторную вакцинацию?

– В период эпидемии проводить повторную вакцинацию и вакцинацию после болезни можно через шесть месяцев любой зарегистрированной в России вакциной. Сдача анализов на антитела перед вакцинацией не требуется.

Штаммы-мутанты не позволяют нашей вакцине быть эффективной?

– Безусловно, исследования штаммов коронавируса на территории нашей страны идут постоянно, Роспотребнадзор за ними следит. Пока все новые штаммы – единичные завозные случаи. И основная применяемая сейчас вакцина «Спутник V» остается эффективной.

 Даже если ее работоспособность чуть снизится при широком распространении штаммов-мутантов, она все равно останется на приемлемом уровне. Мы знаем, что ряд зарубежных широко используемых прививок имеют эффективность в районе 70%, а у «Спутника» она – 92%. Так что даже в случае некоторого снижения защита все равно останется серьезной.

Иммунитет после болезни сильнее, чем после прививки?

– Сила естественного иммунитета, сформированного после болезни, у всех людей разная. Естественный иммунитет может быть недлительным. Выработка иммунитета путем вакцинации несет меньшие риски, чем его естественное формирование, так как невозможно предсказать степень тяжести симптомов в случае заражения COVID-19.

После вакцинации или заражения 70% населения сформируется тот самый коллективный иммунитет, который будет способствовать снижению распространения вируса. Если ждать, пока этот уровень будет достигнут естественным образом, без вакцинации – сложная эпидемиологическая ситуация сохранится на очень длительное время.

Вакцина плохо влияет на репродуктивную функцию у мужчин?

– Научных данных, свидетельствующих о негативном влиянии российских вакцин от COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и женщин, на сегодняшний день нет. Напомню, что первая вакцинация именно в Приморье была сделана в сентябре медицинским работникам. За этот период никаких доказательств негативного влияния не выявлено.

Фото – Правительство Приморского края

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал».

Другие новости

Регион

Жителям Приморья напоминают, что на базе номера 8-800-2000-112 действует общероссийская горячая линия по коронавирусу «Ростелеком Контакт-центр» напоминает, что горячая линия организована в партнерстве с АНО...

Регион

За минувшие сутки зафиксировано 424 заболевших, из них 297 — во Владивостоке. На амбулаторном лечении находятся 3318 человек. По информации министерства здравоохранения Приморского края,...

Регион

Еще 1 378 заразившихся коронавирусом выявлено в Приморском крае только за последние сутки, из них во Владивостоке — 805. В связи с высоким ежедневным...

Регион

20% работников Дальнего Востока сообщили, что их затронула новая волна коронавируса Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснила, как...

Регион

Чаще всего такие предложения размещали работодатели из Владивостока и Хабаровска Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала вакансии и...

Главная новость

«Пятая волна» коронавируса оказалась самой масштабной. Ухудшение эпидемиологической ситуации прогнозируют и в Приморье. В Приморье продолжается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, за последние сутки...

Регион

В Приморье 21 января зарегистрирован первый случай «омикрон»-штамма коронавируса. Об этом сообщил телеграм-канал правительства Приморского края. При этом появление нового штамма в регионе ожидали...

Регион

Соответствующее решение краевого оперативного штаба по коронавирусу основано на рекомендациях Роспотребнадзора и направлено на профилактику распространения нового штамма COVID-19 – «омикрон». Приморским работодателям необходимо...

Регион

Оценивая степень распространения омикрона, здравоохранение готовится к неблагоприятному развитию событий. Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Приморье не снижается – за последние сутки зафиксировано 276...

Регион

Омикрон передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник Случаи заболевания «омикрон»-штаммом новой коронавирусной инфекции фиксируют в регионах России. В Приморском крае пока таких...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.