Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

«Самокат» привез на «Красную площадь. Дальний Восток» свои 465 книг — «лучшие из лучших»

Все мероприятия насыщенной программы главного литературного события региона с 6 по 8 октября будут проходить на площадке кинотеатра «Океан» (ул. Набережная, 3) с 10.00 до 21.00 (суббота), до 20.00 (воскресенье).

6 октября во Владивостоке открылись международная ярмарка-фестиваль «Литература Тихоокеанской России» («ЛиТР) и ярмарка-фестиваль книжной и городской культуры «Красная площадь. Дальний Восток» (программа).

Свои книги на фестиваль привезли 110 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. В первый день работы ярмарки «Красная площадь. Дальний Восток» на вопросы «Дальневосточного капитала» ответила Лена Титова, директор розничных продаж, методист издательства «Самокат» (Москва).

— Лена, организаторы фестиваля сообщили, что во Владивосток доставили более 10 тонн книг. Если мерить килограммами или штуками, сколько своих книг привезло ваше издательство? 

— Общее количество впечатляет! Мы тоже внесли ощутимый вклад — на нашем стенде своих читателей ждут 465 книг. Это и последние новинки, и хиты издательства — от малышковых до вполне себе взрослых. И, конечно, мы представили большое жанровое и тематическое разнообразие — это и художественная литература, и комиксы, и нон-фикшн. Найти нас можно в «Детской зоне» ярмарки «Красная площадь. Дальний Восток» за стендом номер 8, в прекрасной компании коллег из других детских издательств. 

— Вы ранее уже участвовали в книжных фестивалях во Владивостоке, ваши книги можно купить на сайте издательства. Учитывая статистику продаж, встречи с читающей аудиторией, а также географический состав вашего Клуба читателей «Самоката», сформировался ли у вас портрет юного дальневосточного книголюба?

— Как и везде, на Дальнем Востоке есть очень разные читатели. Сложно говорить о каких-то особенностях, но можно сказать точно, что это вдумчивые и интересующиеся современной литературой люди. Ярким маркером этого является количество независимых книжных в Приморском крае.

— Пожалуй, самая известная у нас книга «Самоката», которая пережила уже третье издание, — «Транссиб. Поезд отправляется!», на обложке рисунок вагона поезда «Москва — Владивосток». Какие еще «книжки-долгожители» есть у вас? И привезли ли вы их с собой на ярмарку? 

— В воскресенье, 8 октября, в 15.00 на круглом столе «Книги для детей о путешествиях и городах» (кинотеатр «Океан», 3 этаж, верхняя площадка), мы снова будем говорить об издании «Транссиб. Поезд отправляется!», ждем всех на встречу! И таких «книг-долгожителей» у нас много. В их числе абсолютный хит авторов «Транссиба» Александры Литвиной и Анны Десницкой «История старой квартиры», а также «Вафельное сердце» и «Вратарь и море» Марии Парр, «Пакс» Сары Пеннипакер. Мы рекомендуем жителям и гостям Владивостока прийти к нам на площадку, полистать их и сделать свой выбор: это те книги, которые изменили представление о современной детской литературе в России. 

Лена Титова, директор розничных продаж, методист издательства «Самокат» (Москва), и Диана Лютер, основатель издательства «Лютература», книжных магазинов «Игра слов», «Лютература» и автор книги «Это Владивосток, детка».

Хочется обратить внимание читателей на серию «Классика Самоката»: это тексты, которые выходили в первый раз 10-15 лет назад и уже успели стать классикой, которую мы переиздаем в одной серии и в одном оформлении. На этих книгах выросло уже не одно поколение детей, а сколько еще вырастет! Классика — вещь вневременная, и мы советуем приобщать юных читателей к этой серии, оцененной по достоинству тысячами детей и родителей. 

— Давайте составим пятерку изданий, на которые вы хотели бы обратить внимание? Много ли среди них новинок?

— Для младших подростков советуем книги Марии Парр, «Послушай моё сердце» Бьянки Питцорно, «Слезливый клуб» Кристиана Виика Йерде, серия «Страшные сказки» Криса Пристли. Среди интересных новинок для детей дошкольного возраста — «Всепроглот» Рервика Бьерна и «У осьминога ноль костей» Энн Ричардсон. Есть и новинка для взрослых — «Золото, перина и ночная чертовщина» Флор Веско — с элементами эротики в декорациях викторианской Англии. Эта книга уже нашла своего читателя и имеет все шансы стать бестселлером. 

Книга для взрослых — «Золото, перина и ночная чертовщина» Флор Веско.

— Какие книги вы рекомендуете покупать на ярмарке подросткам?

— Тут, без сомнения, можно рекомендовать произведения писательницы Нины Дашевской, лауреата литературных премий «Новая детская книга» и премии им. Крапивина. Своей лучшей работой Нина считает «Поиск звука. Творогов», а мы любим абсолютно все. «Самокат» выпустил уже семь ее книг, на всех ярмарках неизменно за ними приходят прекрасные и умные подростки. Также очень рекомендуем книгу Александра Давыдова «Мальчик и его деревянный меч» — это современная сказка-быль, метафорически рассказывающая об истории XX века. И, наконец, важная новинка для подростков — рифмованный роман Насти Рябцевой «Гриша не свидетель», в котором поднимаются темы буллинга, первой любви и внутрисемейных отношений. 

Рифмованный роман Насти Рябцевой «Гриша не свидетель» был представлен на московском книжном фестивале «Красная площадь».

— Во второй день ярмарки, 7 октября, в 11.10 (кинотеатр «Океан», «Литературное кафе», терраса) состоится театральная читка спектакля «Никита ищет море» Приморского театра молодежи во Владивостоке по одноименной книге Дарьи Варденбург издательства «Самокат». Как ваше издание попало на театральные подмостки дальневосточной столицы?

— Издательство «Самокат» много лет работает с театрами, предлагая тексты. Для нас очень важно появление спектаклей на основе современных литературных произведений, со смыслами и темами, созвучными с внутренним миром юного зрителя XXI века.

Как правило, издательство является лишь посредником в приобретении прав на постановку, так как они в большинстве случаев принадлежат автору. Так было и с книгой «Никита ищет море», вышедшей в нашей серии «Лучшая новая книжка». Мы сотрудничаем с Приморским краевым драматическим театром молодежи и готовим для зрителей и читателей Владивостока сюрприз — розыгрыш призов и книжек. Приходите – будет интересно! 

— В обществе не прекращаются споры о том, каким должно быть образование, как сегодня можно оторвать школьников от гаджетов и увлечь чтением бумажной книги. Вы представляете на ярмарке свой очередной проект — графические путеводители по роману «Евгений Онегин» и пьесе «Горе от ума». Как родилась идея объединить классику и комиксы? 

— Об этом и пойдет речь в воскресенье, 8 октября, в 11.00 на площадке фестиваля (кинотеатр «Океан», терраса, третий этаж). Я приглашаю всех на нашу лекцию «Они сошлись. Волна и камень»: классика и комикс в графических путеводителях по роману «Евгений Онегин» и пьесе «Горе от ума» издательства Самокат».

Если вкратце: замысел объяснить классику современному читателю обсуждался много лет. И неповторимый дуэт Алексея Олейникова и Натальи Яскиной (создателей первой книги серии по роману в стихах «Евгений Онегин») пришел к нам с идеей сделать это в самой неожиданной на тот момент форме — в виде комикса. Первична была все же сама задумка, а не форма.

«Горе от ума. Графический путеводитель». Автор: Олейников Алексей, иллюстратор: Аверьянова Наталья.

— Как вы выбираете темы для ваших изданий? Какой аргумент является ключевым в нелегком решении быть книге или не быть?

— Каждая книга «Самоката» — это та, которую каждый в издательстве хочет видеть на своей личной книжной полке, она должна быть именно «самокатовская», наша по смыслам и по духу. Это и хорошо, и трудно одновременно. Иногда решение переносится от одного редакционного совета к другому. Но наш читатель может быть уверен: книги, которые в итоге оказываются в нашем издательском портфеле, — лучшие из лучших.

Издательство «Самокат» — постоянный участник Книжного фестиваля «Красная площадь» (Москва).

Досье «Дальневосточного капитала»: Издательство «Самокат» (Москва) — первое независимое детское книжное издательство в России. С 2003 года «Самокат» находит и издает для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира и открывает имена новых отечественных писателей и художников. Среди книг, изданных «Самокатом», — лучшее, что можно найти в литературах разных стран. Это переводы более чем с 15 языков. Книги «Самоката» изданы в разных странах мира и получили престижные премии. Задача издательства «Самокат» — с помощью книги наладить мосты между культурами и поколениями, создать пространство для размышления и общения родителя и ребенка.

Досье «Дальневосточного капитала»: Ярмарка-фестиваль книжной и городской культуры «Красная площадь. Дальний Восток» проводится московской командой Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ и Книжного фестиваля «Красная площадь». Создатели крупнейших книжных ярмарок объединили свои усилия, чтобы сделать фестиваль во Владивостоке главным дальневосточным книжным событием года.

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

Регион

Более 3000 участников собрал краеведческий фестиваль под открытым небом «Один день в Золотой империи» 9 сентября в пгт. Кавалерово в Приморском крае. Приморская краевая...

Регион

Проект «Книжные маяки России» завершается трехдневным фестивалем «Книжный маяк Владивостока». 18 августа в 09.30 на железнодорожном вокзале Владивостока состоится торжественная встреча поезда с именитыми представителями...

Регион

«Ростелеком» поддержал соревнования по робототехнике «Робофест Challenge» во Владивостоке «Ростелеком» поддержал робототехнический фестиваль «Робофест Challenge». В этом году он объединил в себе соревнования «Robokids...

Регион

Сдать в переработку можно будет макулатуру, бесцветные пакеты и пленку, пластиковые карты, сухую органику, просроченные лекарства и упаковку от них, а также мелкую электронику....

Регион

Фестиваль «Ва:кчай ни» («Охотник») состоится в национальном селе Красный Яр Пожарского района Приморского края 18-19 марта. Традиционное окончание охотничьего сезона коренных малочисленных народов отметят в месте...

Регион

Встреча поколений ФИФА и презентация книги состоится во Владивостоке 24 февраля В рамках празднования 60-летия журналистского образования на Дальнем Востоке издана книга «FIFA/ФИФА: ФИлологическая...

Регион

Праздничное мероприятие состоится на водно-спортивной станции Тихоокеанского флота в столице Приморья 29 января в рамках краевого фестиваля «Народная рыбалка» во Владивостоке приготовят необычное рыбное...

Регион

Приморские любители подледного лова рыбы активно готовят снасти – уже через неделю во Владивостоке пройдет 10-й, юбилейный, краевой фестиваль «Народная рыбалка». В этом году,...

Регион

19 ресторанов и пабов из Владивостока и Благовещенска запаслись зимней рыбой и готовы удивить всех гостей новыми авторскими рецептами Гости лучших заведений Дальнего Востока...

Регион

Фестиваль-конкурс культуры и фольклора коренных малочисленных народов состоится в Приморье Фестиваль-конкурс культуры и фольклора коренных малочисленных народов состоится в Приморье. Организатором выступит общественная организация...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.