Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

Жители и гости Владивостока попадут «в лапу» дальневосточного леопарда

Флешмоб, забег, концерт и конкурсы: что ждет гостей фестиваля «День леопарда» в столице Приморья

Десятки жителей и гостей Владивостока выстроятся в форме отпечатка лапы дальневосточного леопарда в рамках фестиваля «День леопарда», который состоится у амфитеатра Спортивной набережной 24 апреля во Владивостоке. Также по программе праздника состоится забег, концерт, конкурс на лучший костюм леопарда и многое другое.

Организаторы фестиваля – ФГБУ «Земля леопарда», Туристический информационный центр Приморского края и администрация Владивостока.

Фестиваль приурочен к 10-летию национального парка «Земля леопарда», который был создан 5 апреля 2012 года для сохранения популяции самой редкой крупной кошки в мире – дальневосточного леопарда. Зверь находился на грани вымирания, однако благодаря комплексу мер, обеспеченных национальным парком, популяцию удалось спасти.

«День леопарда» состоится во Владивостоке уже не в первый раз. Первые фестивали, посвященные дальневосточному леопарду, проходили в городе в 2014 и 2015-ом годах. Но если тогда их главная цель состояла в привлечении внимания к проблеме сохранения редкой кошки, то теперь «День леопарда» — это в том числе праздник по случаю достигнутых результатов. За 10 лет работы «Земли леопарда» численность редкой кошки выросла более чем в три раза – до 121 взрослой особи.

Достигнутый успех – результат работы множества людей. Помимо сотрудников «Земли леопарда» свой вклад внесли организации-партнеры, а также обычные граждане, которые поддерживали работу национального парка. Именно поэтому одним из центральных событий фестиваля станет флешмоб «След леопарда», символизирующий единство людей в помощи природе. 24 апреля в 14.30 десятки гостей праздника встанут в форму отпечатка лапы редкой кошки, отразив тем самым общность в поддержке популяции дальневосточного леопарда.


Кроме того, гостей фестиваля ждет трехчасовая концертная программа с участием ярких творческих коллективов Приморья, а также много интересного в рамках локальных событий и на тематических площадках «Дня леопарда»:

  • «Леопардовый забег», организованный беговым клубом RunDNSRun, стартует от амфитеатра Спортивной набережной в 13.30. Главные условия участия в забеге – предварительная регистрация участников на сайте RunDNSRun, а также какой-либо леопардовый атрибут в одежде. Каждый участник забега сможет бесплатно посетить Тропу леопарда в с. Барабаш в мае, а обладатель самого яркого костюма леопарда получить бесплатный слот на участие в трейловом полумарафоне LeoRun.
  • «Открытку с Земли леопарда» в любую точку России сможет отправить любой желающий, посетив на фестивале площадку Почты России. По случаю юбилея национального парка в апреле в свет выходит лимитированная серия открыток с изображениями дальневосточного леопарда, созданных победителями конкурса рисунков «Открытка для леопарда». Получить открытку и отправить ее адресату на фестивале можно будет абсолютно бесплатно.
  • Леопардовый грим гостям фестиваля будут делать на площадке партнера фестиваля – группы компаний «Славда». Посещение этой площадки станет первым шагом в рамках квеста «Стань леопардом», который будет организован на празднике.
  • Экологические игры на знание следов и повадок обитателей «Земли леопарда» будут организованы на площадке национального парка. Прохождение увлекательной игры на знание природы родного края станет вторым шагом квеста «Стань леопардом».
  • Позирование на настоящую фотоловушку – не только увлекательное, но и познавательное занятие, которое познакомит гостей фестиваля с фотомониторингом – основным методом изучения популяции дальневосточного леопарда. Посещение научной площадки национального парка станет третьим шагом квеста.
  • Мастер-класс и выставка рисунков, посвященных леопарду, будут организованы в рамках фестиваля «День леопарда» у площадки национального парка. Давать уроки мастерства гостям праздника будут профессиональные художники. Создание рисунка – четвертый, финальный, шаг в квесте «Стань леопарда». Участников, прошедших все станции, ждут призы от «Земли леопарда».
  • «Музей переработки» будет представлен на площадке «Поддерживая экологию – сохраняем леопарда», организованной Российским экологическим обществом и его партнерами. Здесь же в 13.30 состоится викторина по раздельному сбору отходов для детей и взрослых. Кроме того, гостям фестиваля будут представлены экологичные изделия, произведенные проектом «Умная среда» в Приморье из вторсырья. Также на площадке можно будет принять участие в мастер-классе от Проекта АНО «Центр природоохранных инициатив» по подготовке и посеву семян сосны и ели, а в качестве примера можно будет увидеть уникальный бонсай-дизайн корейского кедра.
  • Победитель конкурса на лучший костюм леопарда будет определен путем голосования гостей фестиваля на концертной площадке «Дня леопарда». Обладателям самых ярких костюмов необходимо будет подойти к 16.00 к сцене и быть готовыми изобразить краткий танец леопарда. Победители получат призы от национального парка. 

Добро пожаловать на фестиваль «День леопарда» 24 апреля!

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

Регион

Волонтеры «Земли леопарда» раскрыли подробности «заповедного» опыта в Приморье Более 200 волонтеров со всей страны и даже из-за рубежа приняли участие в событиях «Земли...

Регион

Торжественная церемония открытия прошла в столице Дальнего Востока на набережной Спортивной гавани 13 ноября. Автор проекта – известный художник Юрий Шишков. Проект по сбору...

Регион

Увидеть одного из пятнистых хищников, которых насчитывается не многим более 120, позволила фотоловушка. Запечатлеть на видео рык дальневосточного самого редкого леопарда в мире –...

Регион

Маловероятно, что зверь отметился на наших фотоловушках, ведь они установлены в местах высокой плотности тигра. Уникальное событие запечатлено на видео с высоты птичьего полета....

Регион

Обилие красной рыбы привлекает браконьеров, однако каждый год «Земля леопарда» многократно усиливает охрану рек и блокирует натиск незаконных «рыбаков». Сезон путины завершился в национальном...

ДВ Капитал

Трепанг за особые целебные свойства называют «морским женьшенем» Госинспекторы ФГБУ «Земля леопарда» и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю вернули в естественную...

Регион

Маршрут новой тропы пройдет от живописного мыса Острый до бухты Нерпичья Оборудование экологической тропы ведётся в национальном парке «Земля леопарда» на кластерном участке «Гамовский»....

Регион

Зверь-исполин под номером T38 превосходит по размерам других самцов юго-западной группировки амурского тигра в Приморье Научные сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» в процессе обработки данных...

Регион

Редкий леопард вернулся домой и предстал во всей красе перед камерой Захватывающее видео одного из редчайших животных в мире – дальневосточного леопарда – получили...

Регион

Уникальные видеоматериалы питания пятнистых оленей пресноводной растительностью с погружением под воду получили научные сотрудники национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае. Для этого вида...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.