Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

Мальчишки из Приморья отправятся в футбольную академию «Барселоны»

Победители детского футбольного турнира поедут в гости к легендарной «Барселоне»

В Сочи определились чемпионы Всероссийских соревнований по футболу среди команд из детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Ими стали команды «Содействие» из Приморского края и «ШКИД» из республики Татарстан. Главным призом для юных игроков стала путевка в футбольную академию клуба «Барселона».

Финальные игры соревнований прошли с 26 по 28 мая в Сочи и собрали 18 команд мальчишек и девчонок 11-16 лет из 12 регионов России и из Республики Таджикистан. Игры прошли в двух возрастных категориях. В старшей в самом начале первого тайма сборные «Содействие» (Уссурийск) и «Юность» (Брянская область) обменялись голами, и этот счет долгое время оставался неизменным, пока в середине второго тайма гол в ворота «Юности» не решил исход игры.

«Три года назад наша команда уже становилась победителем финальных игр, поэтому перед нами стояла почти нереальная задача — повторить этот успех, — говорит директор Центра содействия семейному устройству Уссурийска Игорь Жовниренко. – Конечно, мальчишки хотели победить – а иначе зачем участвовать? И они выложились по полной, постарались не зацикливаться на неудачах первого игрового дня, настроиться и показать хороший футбол! А ведь так и закаляется характер».

В младшей группе только серия пенальти позволила «ШКИДовцам» стать чемпионами.

«Такое нередко случается, когда обе команды равны друг другу по силе и подготовке, — отмечает главный судья соревнований Владислав Бочков, — тогда они выбирают оборонительную тактику, и ворота остаются ”нераспечатанными”. Но победитель может быть только один, и пенальти в любом случае определяет его».

Теперь чемпионов ждёт обучение в академии знаменитого футбольного клуба «Барселона» на берегу Черного моря: 10 дней практических и теоретических занятий по испанской методологии, тренировки, соревнования, игры и экскурсии.

«Победа в турнире – это всегда повод для гордости, но гораздо важнее то, что эти игры позволяют ребятам учиться работать в команде, достигать поставленной цели и брать ответственность за общий результат, — прокомментировал на торжественной церемонии закрытия директор МегаФона в Сочи Игорь Ионов. – И еще очень важно, что они помогают поверить в мечту и идти к ней».

На турнире ребята не только соревновались, но и получали новые знания о профессиях. В этом году для них была подготовлена насыщенная профориентационная программа. Во время тренингов участники смогли узнать о новых специальностях, понять, к какому профессиональному направлению более склонен каждый из них, и какие должны быть дальнейшие шаги в выборе своего дела.

Новшеством этого сезона проекта «Будущее зависит от тебя» стала программа для тех, кому интересна профессия журналиста – впервые в этом году каждая команда приехала в Сочи с собственным юным корреспондентом. Подростки приняли участие в мастер-классах от спортивных журналистов и популярных блогеров, побывали на экскурсии в ГТРК «Сочи», подготовили материалы о командах и играх. Самый талантливый и активный участник программы – Андрей Байер (школа-интернат им. Преподобного Сергия, Московская область) получил возможность обучения на курсе «Блогинг для подростков» в GeekSchool — онлайн-школе востребованных IT и digital-навыков для детей и подростков.

Турнир «Будущее зависит от тебя» – это масштабный федеральный проект для детей-сирот, направленный не только на физическое развитие, но и на социализацию, а также содействие семейному устройству. За 16 лет в нем приняли участие более 5 тысяч команд из 140 городов России.

В XVI сезоне проекта «Будущее зависит от тебя» официальным поставщиком воды стала компания ТК «Байкал Аква» — бренд Legend of Baikal. Эта питьевая вода с глубин озера Байкал, насыщенная природным кислородом, добывается в 1,5 км. от берега на глубине 400 м.

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

Регион

Ветераны и молодежь — футболисты и журналисты — сошлись на «Печатном дворе» во Владивостоке Книга выпускников филфака и журфака Дальневосточного государственного университета «ФИФА/FIFA. ФИлологическая...

Регион

Чемпионат России по футболу и Лига чемпионов уже закончились, а горячий бразильский футбол остается с болельщиками на все лето — видеосервис Wink продолжает эксклюзивные...

Регион

Встреча поколений ФИФА и презентация книги состоится во Владивостоке 24 февраля В рамках празднования 60-летия журналистского образования на Дальнем Востоке издана книга «FIFA/ФИФА: ФИлологическая...

Регион

Студия United от Sports.ru выпустила новый документальный фильм «Зенит-2008. Победная песня», который на эксклюзивных правах доступен в видеосервисе Wink. В центре внимания — золотое...

Регион

Восточный цифровой форум Russky Meetup & Digital Region пройдет 8-9 октября на острове Русский в Приморье. Для участия необходимо зарегистрироваться. Как сообщили в министерстве...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.