Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

Более 300 камер видеонаблюдения «следят» за урожаем и производством в Приморье и на Камчатке

Контролировать бизнес можно в онлайн-режиме из любой точки мира, где есть интернет. Клиентам также доступен архив видеозаписей.

«Ростелеком» предоставил предприятиям группы компаний «Агротек» на Дальнем Востоке отраслевое интеграционное решение, которое поможет справиться с актуальными задачами агробизнеса.

Отраслевое решение «Ростелекома» для агропромышленных предприятий сформировано по принципу конструктора и включает в себя базовые сервисы цифровизации предприятия и уникальные продуктовые решения агроотрасли. В частности, в него входят сервисы организации цифровой инфраструктуры предприятия, услуги интеллектуального видеонаблюдения и телеметрического зрения, биометрическая система контроля управления доступом, комплексная система управления агробизнесом. Необходимый набор сервисов определяет сам заказчик, исходя из текущих потребностей и задач бизнеса.

Приоритетным направлением первого этапа цифровизации бизнеса для предприятий «Агротек», расположенных на Камчатке и в Приморье, стало внедрение сервиса видеонаблюдения для контроля производственных процессов и безопасного доступа на территорию, а для предприятия в приморском селе Черниговка — комплексной системы управления агробизнесом для организации и контроля за полевыми работами. Все сервисы предоставляются на основе цифровой инфраструктуры холдинга «Агротек», ранее созданной компанией «Ростелеком».

На предприятиях холдинга на Камчатке и в Приморье подключено более 300 камер видеонаблюдения: монтаж и настройку специалисты «Ростелекома» производили преимущественно в ночное время, чтобы не прерывать производственный процесс.

Больше всего камер подключено на предприятии на 19-м километре Елизовского района — 190. На свиноферме «Экоферма Сокоч» производство находится под контролем 35 видеокамер, на свинокомплексе «Лесной» — 36. Безопасность территории «Черниговского Агрохолдинга» в Приморском крае обеспечивается с помощью 46 камер.

Видеокамеры с широким углом обзора работают круглосуточно. Видеозаписи хранятся на защищенной облачной платформе «Ростелекома». Контролировать бизнес можно в онлайн-режиме из любой точки мира, где есть интернет. Клиентам также доступен архив видеозаписей. Услуга «Видеонаблюдение» дополнена базовыми функциями видеоаналитики: заказчику незамедлительно приходит уведомление, когда внутри охраняемого периметра зафиксировано движение или пересечение заданной линии, перекрывается изображение, обрывается трансляция.

Внедренная «Ростелекомом» в Приморье комплексная система управления агробизнесом обеспечивает сбор и обработку данных, а также дает целостную картину производства. Она организует учет урожая, способна спрогнозировать потери и тем самым обеспечить рост урожайности на заданной территории.

Пользователи системы получают информацию в виде графиков, таблиц и диаграмм, что позволяет вести учет операций и контролировать полевые работы в реальном времени. Таким образом, комплексная система управляет производственными процессами на всех этапах и контролирует эффективность обработки полей. Этот инструмент уже зарекомендовал себя в период сбора урожая в 2020 году на полях агрохолдинга. Весь потенциал сервиса планируется апробировать с началом посевных работ весной 2021 года.

На втором этапе запланировано внедрение на животноводческих предприятиях холдинга «Агротек» уникальной системы телеметрического зрения в свиноводстве. Система позволит реализовать индивидуальный мониторинг здоровья и привеса животных, за счет сокращения точек контакта животных с человеком усилить биобезопасность на предприятии, спрогнозировать объем продукции и организовать оптимальный отбор животных для отгрузки. По итогам внедрения планируется повысить финансовую эффективность производства за счет увеличения выработки и сокращения цикла производства.

«“Ростелеком” становится отраслевым партнером и интегратором для агробизнеса. Цифровизация сельскохозяйственной отрасли основана на внедрении взаимосвязанных технологичных решений на всех этапах производства. В итоге это приведет к автоматизации многих процессов в отрасли, сокращению капитальных расходов и в целом сделает производство более эффективным, — отметил вице-президент по работе с корпоративными и государственными заказчиками ПАО «Ростелеком» Валерий Ермаков. — Интеграционное решение “Ростелекома” позволяет гибко выбирать необходимые услуги из предлагаемого набора, что поможет сельхозпроизводителям повысить рентабельность бизнеса и извлечь максимальную прибыль».

«Сотрудничество с компанией “Ростелеком” позволяет холдингу “Агротек” уверенно двигаться в мире цифровых технологий и получать отраслевые решения для востребованных подотраслей агропропромышленного производства: свиноводства, растениеводства, в частности зерновых культур. Внедрение цифровых технологий дает реальную экономию бюджета и способствует повышению эффективности бизнеса в отдельных прикладных направлениях», — отметил председатель совета директоров группы компаний «Агротек» Владимир Рубахин.

Агропромышленный комплекс — одно из приоритетных направлений, для решения задач в котором «Ростелеком» обладает всеми необходимыми компетенциями: отраслевая экспертиза, широкая сеть дата-центров, телекоммуникации, опыт предоставления государственных услуг, реализации интеграционных и инфраструктурных проектов, а также масштабируемые инновационные решения в области сельского хозяйства. Главной задачей для «Ростелекома» в реализации данного проекта является внедрение мультисервисного решения, которое поможет заказчику получить максимальный экономический эффект в кратчайшие сроки, несмотря на присущие сельскохозяйственной отрасли риски.

Досье «Дальневосточного капитала»: Группа компаний «Агротек» — лидер пищевой агропромышленности на территории Камчатского края, основанная в 1995 году. Компания представлена следующими направлениями деятельности: пищевое производство, животноводство, сельское хозяйство, сеть фирменных магазинов, а также выгодный франчайзинг для бизнес-партнеров компании. Продуктовый ряд группы компаний «Агротек» насчитывает более 700 наименований, многие из которых получают высокие награды на международных, всероссийских и краевых выставках.

Досье «Дальневосточного капитала»: ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Другие новости

Регион

По программе реновации в 2023 году компания обновила около восьми тысяч роутеров у абонентов из Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки и других населенных пунктов края....

Регион

«Ростелеком» в Приморском крае построил телекоммуникационную инфраструктуру для первых Международных зимних игр «Дети Приморья». Масштабное мероприятие проходит на территории Приморья с 18 по 23...

Регион

Без пяти минут в Книге рекордов Гиннесса: Wink презентовал новый сериал «ГДР» во Владивостоке 15 февраля в приморской столице «Ростелеком» провел презентацию нового масштабного...

Регион

«Ростелеком» открыл курсы по цифровому этикету и кибербезопасности для подростков Ежегодно каждую вторую неделю февраля отмечается Международный день безопасного интернета. В рамках Недели безопасного...

Регион

«Ростелеком» обеспечил резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Приморье» высокоскоростными каналами связи. Для этого провайдер построил новую оптическую магистраль протяженностью более 20 км. Возможность подключиться...

Регион

Общественная инициатива жителей малых населенных пунктов Приморского края получила развитие: в их домах появился скоростной оптический интернет от «Ростелекома». В этом году впервые средства...

Регион

«Есть чем гордиться»: еще 29 поселков в Приморье теперь на связи «Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство в Приморском крае, ежегодно увеличивая зону действия мобильной...

Регион

Великолепная четверка: «Ростелеком» предлагает четыре услуги на выгодных условиях «Ростелеком» разработал гибкую линейку тарифов «Технологии выгоды», которые включают в себя услуги домашнего интернета, телевидения,...

Регион

«Ростелеком» завершил очередной этап по дооснащению региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО) в Приморском крае. Работы проводились в рамках государственного контракта в 13...

Регион

Положительная динамика: как реагирует приморский рынок жилья на цифровизацию ЖКХ Цифровыми сервисами платформы «Ростелеком. Ключ» пользуется свыше 18 тысяч дальневосточных семей. Это позволяет организовать...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.