Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

1-4 марта, «Капитан Мокеев»: Охотоморская экспедиция — часть 1

«Капитан Мокеев» * Предвкушение будущего путешествия  * Крадемся вдоль берега * Галина Николаевна — второй человек после капитана. Зашла поздороваться… * Зеленая палуба усыпана белым «горохом»… * 9-бальные льды * Вышли на «чистую» воду * Безмолвные собеседники старшего механика Константина Павлинского.

Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской экспедиции «Капитана Мокеева» (АО «Гидрострой») в соцсети ВКОНТАКТЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: 1-4 марта

  • 1 марта, 09:03

Вчера коснулся приморской земли колесами заморского айрбаса. Из-за шума двигателей не слышно звуков встречающего меня оркестра. Да и видно его тоже не было. Видимо, бравурная музыка — это у меня в голове. От радости встречи. От предвкушения будущего путешествия. На пароходе встретили достойно. Поселили в уже знакомой каюте, где в прошлый раз мы жили с оператором Женей Мурнаевым , а до этого в экспедиции жила фотограф Ольга Куликова . Короче, пресс-каюта. Из старого экипажа остался только капитан Альберт Бондаренко. Человек опытный, надежный, в море далеко не новичок.

Капитан Альберт Бондаренко. «Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

Ночью вышли в рейс. Держим курс к флотилии судов холдинга Гидрострой на севере Охотского моря. Всем счастливо оставаться!

P.S.: Ночью предъявлялись властям, поэтому завтрак я безбожно проспал. Транспортное судно — это вам не теплоход с рестораном, тут все по расписанию. Проспал прием пищи — ходи голодный. Этого я себе позволить не мог. Включил все свое обаяние, распушил хвост, напшикался французским одеколоном и пошел наводить мосты на камбуз. В итоге, меня не только накормили, но даже согласились сниматься. Жизнь налаживается!

  • 2 марта, 12:16

Крадемся вдоль берега, стараясь уйти от настигающего нас глубокого циклона. Синее море чернеет прямо на глазах. Злой северо-западный ветер сдувает с волн белую пену, холодными крючьями пытается вырвать камеру из рук, выбивает из глаз соленые слезы.

«Капитан Мокеев». Крадемся вдоль берега. Фото: Сергей Красноухов.

С левого борта вторые сутки тянется бесконечный приморский пейзаж: сопки, скалы, каменные пляжи. Ох, и хорошо здесь летом, наверное! За бортом, привязанные тросами, старым морским способом стираются коридорные коврики.

«Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

Судовой бассейн пустует. Смельчаков купаться в такую погоду не нашлось.

Через несколько часов будем поворачивать в пролив Лаперуза, где, судя по прогнозу, нас поджидает хороший шторм. Но кто шторма не видал – тот, считай, и в море не бывал!

Крадемся вдоль берега. Фото: Сергей Красноухов.

2 марта, 17:27

Судовой повар ТР «Капитан Мокеев» Галина Николаевна Шурыгина. «Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

Галина Николаевна — второй человек после капитана. Зашла поздороваться…

Море — это огромный магнит, притягивающий людей с их судьбами и историями.

Судового повара ТР «Капитан Мокеев» Галину Николаевну Шурыгину проще представить на уютной даче, в окружении румяных внучат, чем на камбузе огромного судна посреди холодного моря.

Галина Николаевна Шурыгина. «Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

На вид — типичная хрестоматийная бабушка, как на картинке детской книжки: добрая, красивая, общительная и, самое главное, умеющая вкусно готовить! Насчет внуков я совершенно не ошибся: у Галины Николаевны их четверо, и есть даже трое правнуков! Это ее первый рейс на транспортном судне. До этого почти 20 лет она ходила на рыболовецких траулерах холдинга «Гидрострой».

А началось все в далеком 2001 году. Банк, в котором Галина Николаевна работала экономистом, рухнул, и ее высшее финансовое образование оказалось никому не нужно. Чтобы достойно содержать семью, пришлось переучиться и пойти работать в море. Сначала было непросто: качка, долгая работа вдали от дома и семьи, но потом затянуло, и она всем сердцем полюбила свое непростое дело. Ведь судовой повар — это огромная ответственность! Ведь не зря говорят, что кок — это второй человек после капитана.

На камбузе. «Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

 «После многих лет работы я уже подумывала уйти, но руководители всегда находили нужные слова, уговаривали, звали обратно, — рассказывает Галина Николаевна. — Но в 2020 году я решила окончательно: все, хватит! Списалась на берег и даже вышла замуж. Мое любимое дело — возиться с внуками и особенно — путешествовать с ними по разным странам. Поездили много! Мир огромный посмотрели».

Но в конце 2023 года Галина Николаевна за компанию с подругой зашла в офис «Пиленги» (входит в холдинг «Гидрострой») — «просто поздороваться». И ее мгновенно уговорили вернуться. Видимо, начальник отдела кадров Елена Юрьевна Мельчарик знает какие-то заветные слова, после которых просто так не откажешься.

На камбузе у Галины Николаевны добровольные помощники — пассажиры «Капитана Мокеева» Янина Николайчук и Ирина Семенюк. Обе рыбообработчицы, идут на суда «Пиленги» в минтаевую экспедицию.

Пассажиры «Капитана Мокеева» Янина Николайчук и Ирина Семенюк — помощницы Галины Николаевны Шурыгиной. «Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

Янина – профессиональный художник. До ковида с подругой даже держала свою студию во Владивостоке. Потом пришлось пойти работать на рыбообработку. Сначала трудилась на Шикотане на береговом производстве, потом перешла на флот.

Ирина родом из приморского Тернея. Дед был начальником Тернейской рыбинспекции. Признается, что море – это любовь с самого детства. Хотя было время, что уезжала в «неморской» регион, в Подмосковье, работала в службе регистрации аэропорта «Домодедово», но потом судьба вновь свела ее с морем.

На обед сегодня давали окрошку со свежей зеленью, овощной салат и отбивные из курицы с картошкой. Вкусно — не то слово! Видимо, знает судовой повар какой-то особый секрет. «Да нет никаких секретов, — улыбается Галина Николаевна, — просто все в жизни надо делать с душой и на совесть».

  • 3 марта 14:59, пролив Лаперуза

Зеленая палуба усыпана белым «горохом»…

Ночью была хорошая качка, но к утру ветер залег, чем вызвал недовольство капитана Альберта Бондаренко: «Не мог еще сутки подуть, чтобы лед в проливе окончательно поломало?» Прямо по курсу большие льды, и командир заметно нервничает.

«Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.


На ходовой вахте третий помощник капитана Дмитрий Болдаков. Для него это первый рейс — и на «Мокееве», и в качестве штурмана. Окончив Холмскую мореходку в 2019 году и отслужив в армии, Дмитрий ходил в море матросом, затем немного поработал вторым помощником капитана на стоящем в отстое судне, но разве это работа для настоящего штурмана? «На «Мокееве» первые дни просто опускались руки — столько всего навалилось сразу: отчеты, сверки, карты. Даже возникло сомнение: «А смогу ли я? Хватит ли сил?», — делится Дмитрий. В такие моменты важно, чтобы рядом оказались хорошие наставники. С этим Дмитрию повезло: и второй помощник Юрий Поляков помогает, и сам капитан дает ценные советы и наставления.

«Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

Зеленая палуба усыпана белым «горохом». Под утро шел град. Боцман Сергей Соколов, поразительно похожий на голивудского актера Юла Бриннера, деловито управляется с лопатой на баке, скидывает снежное крошево за борт.

Боцман Сергей Соколов. «Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

Он на палубе хозяин. У него не забалуешь! На «Мокееве» Сергеич давно. Его каждая чайка в море знает.

Заглянул в открытую дверь «рефки». Рефмашинист Дмитрий Кулик в очередной раз проверяет оборудование.

Рефмашинист Дмитрий Кулик. «Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

В районе будем перегружать с траулеров продукцию, так что система охлаждения трюмов должна работать, как часы.

Фото: Сергей Красноухов.

Впереди показалось ледовое поле, похожее на огромный лунный пейзаж. В свете утреннего солнца льдины-кратеры выглядели особенно живописно. В полыньях тяжело шли на взлет жирные нырки. Приветственно махнул плавником детеныш косатки. Бесплатными пассажирами на обломках льда проплыли ушастые сивучи.

Слева осторожно продирался через льды танкер-газовоз, тщательно ограждая от неприятностей свое белое ненасытное иностранное брюхо. В дымке едва угадывался родной сахалинский берег, но домой мне пока рановато. Впереди еще много интересного!

  • 3 марта,16:14

9-бальные льды

Увы, но 9-бальные льды в проливе Лаперуза не дали нам возможность проскочить в Охотское море там, где мы хотели.

«Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.

Но мы пойдем другим путем! Может через Сангарский пролив, может еще как-то. Капитан у нас многоопытный, что-нибудь придумает! Пока тихой сапой, крадучись, выбираемся из ледового капкана.

«Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.
  • 4 марта, 08:22

Вышли на «чистую» воду

Ура! Наш многоопытный капитан Альберт Бондаренко, почти сутки не покидавший ходовой мостик, все-таки вывел нас на «чистую» воду, даже не пришлось терять время и делать огромный крюк через Сангарский пролив! Всю ночь мы с грохотом, разрезая метель мощным прожектором, крались по узкой дорожке, лавируя между опасными льдинами.

Капитан «Капитана Мокеева» Альберт Бондаренко. Фото: Сергей Красноухов.

Вы когда-нибудь шли на пароходе по ледовому полю? Ощущение непередаваемое! Есть суда, у которых тип корпуса, как у ледокола: они наваливаются на льдину и ломают ее своей массой. У «Капитана Мокеева» же впереди стоит массивный металлический бульб, которым он таранит льдину, разбивая ее на части. Ощущение от всего этого, как если бы вас посадили в металлический контейнер и начали трясти, бить в железную стену здоровенным деревянным молотком и скрежетать по металлу ужасными огромными когтями! Жуть потусторонняя! В 1999 году, когда я первый раз попал во льды на маленьком СТР 420-го проекта, думал, что с ума сойду! А сегодня под эту какофонию и тряску я, наоборот, прекрасно выспался. Человек ко всему привыкает.

  • 4 марта,

Безмолвные собеседники старшего механика Константина Павлинского

На торговом флоте, к которому относится ТР «Капитан Мокеев», экипажи работают полугодовыми контрактами. На долгие шесть месяцев пароход становится для них не только местом работы, но и домом, и очень важно правильно обустроить свой быт, досуг и уют.

С бытом проблем нет: есть столовая, прачечная, врач. На многих судах для отдыха имеются сауны, спортзалы, кают-компании с телевизором и интернетом. А вот уют в каюте — это уже дело индивидуальное. Кто-то не мыслит свою жизнь без любимой «плэхи» и тащит на борт кучу игр и большой телевизор, другие несут из дома уютные занавески, скатерти, коврики и фотографии любимых. А старший механик «Мокеева» Константин Павлинский выращивает цветы. «Зайди-зайди, у него там целая оранжерея!» — в первый же день посоветовал мне капитан.

Старший механик «Капитана Мокеева» Константин Павлинский и его специальным раствор, содержащих нужные удобрения. Фото: Сергей Красноухов.

«Вы не поверите, но я с ними даже разговариваю. Это очень успокаивает», — говорит Константин Николаевич. На «Мокееве» он третий «контракт». От прежнего хозяина каюты досталась огромная драцена, которая уже стала подпирать потолок. Пришлось разделить ее на три части и рассадить по разным горшкам. Два цветка стармех купил в Корее. Названия не знает. Один похож на причудливые огурцы, второй в миниатюре напоминает искусственную новогоднюю елку, что ставят у нас в Южном на площади перед зданием правительства области. Остальные цветы он принес из дома.


— Вот этот молочай со мной с 5-го класса, — с гордостью показывает Константин Николаевич необычный цветок, больше похожий на зеленый коралл. — Когда он начинает разрастаться — я его подстригаю, начинает увядать — пересаживаю. Так и живем бок о бок уже больше сорока лет! Дома у меня тоже много цветов. Сортов пятнадцать, наверное. Я люблю все цветы, которые не цветут. Исключение — орхидеи. К ним у меня отношение особое. Я их всех «подобрал на улице»: в основном забрал у друзей и соседей в довольно плачевном состоянии и реанимировал. Так и набралось их шесть видов!

Цветы Константин Николаевич всегда поливает сам и только специальным раствором, содержащим нужные удобрения. А вот листья драцены позволяет протереть во время уборки каюты судовой дневальной Светлане Лапезиной, но только под чутким своим надзором. Чтобы цветы не завяли от недостатка света, на ночь всегда включаются лампы с особым спектром, полезным и приятным для цветов.

Судовая дневальная Светлана Лапезина. «Капитан Мокеев». Фото: Сергей Красноухов.
Старший механик «Капитана Мокеева» Константин Павлинский. Фото: Сергей Красноухов.

После любой, даже самой сложной и утомительной работы так приятно вернуться в свою каюту, где тебя всегда ждут цветы – твои безмолвные собеседники.

Итак, мы в Охотском море! Путешествие продолжается!

«Дальневосточный капитал» публикует фоторепортажи и путевые заметки о нелегком труде моряков глазами фотографа Сергея Красноухова.  Это его третья экспедиция на судах ГК «Гидрострой».

«Мне просто хочется поделиться со своими читателями тем, что я вижу, рассказать о людях, которые мне встречаются. Ведь пароход это не железо, трюмы и труба, пароход это целый пласт человеческих судеб и историй!» — пишет Сергей, приглашая читателей на свою страницу в vk.com.

Досье «Дальневосточного капитала»: Рефрижераторное судно «Капитан Мокеев», спущенное на воду в 1997 году, имеет размер в длину 134 м и ширину 18 м. Валовый тоннаж составляет 6971 тон, порт приписки — Корсаков. Судно принадлежит ГК «Гидрострой» — крупнейшему на Дальнем Востоке рыбохозяйственному холдингу, отметившему в 2021 году свое тридцатилетие.  Группа компаний «Гидрострой» объединяет предприятия, занимающиеся промыслом, переработкой водных биоресурсов, искусственным воспроизводством лососевых, производственным и гражданским строительством на Итурупе, Шикотане, Сахалине и в Приморье. АО «Гидрострой» — победитель Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса» в номинации «За вклад в социальное развитие территорий» (2018 г.).

Продолжение фотобортового журнала Сергея Красноухова следует…

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

ДВ Капитал

Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской экспедиции «Капитана Мокеева» (АО «Гидрострой») в соцсети ВКОНТАКТЕ, а также на сайте «Дальневосточного капитала». ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ДНЕВНИКА: «Капитан...

Регион

БАТМ «Пиленга» * Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! * С добрым утром, Охотское море! * Минтай — настоящая золотая рыбка Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской...

Регион

«Остров Шикотан» привез 400 тонн филе и икры сельди, «Остров Итуруп» — 600 тонн * Как врач анестезиолог-реаниматолог из Владивостока попал на «Остров Шикотан»...

Регион

«Словно изображение на фотобумаге проявился красавец БАТМ «Остров Шикотан» * Все лучшее впереди! С Днем рождения, «Гидрострой»! * Спрятались от циклона в лед Фотобортовой...

Регион

Каких карьерных высот достигли бывшие выпускники Дальрыбвтуза — главной кузницы отраслевых кадров, и где сегодня ждут студентов на практику с последующим трудоустройством. Команда ГК...

Регион

Жизнь на пароходе течет своим чередом * Ледовый штурм: задний ход, разгон, таран! * На пароходе всегда шумно Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской...

Регион

Задерживаться нельзя. Минтай сам себя не поймает * «Стеркодеры». Ретроспектива * Cтоим во льдах посреди Охотского моря Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской экспедиции...

Регион

Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об Охотоморской экспедиции «Капитана Мокеева» (АО «Гидрострой») в соцсети ВКОНТАКТЕ, а также на сайте «Дальневосточного капитала». ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ДНЕВНИКА: «Капитан...

Регион

Настоящая морская собака Герда * Швартовка с сухогрузом «Фрио Антверп» * Выборы Президента РФ «под присмотром» Александра Ивановича Мокеева Фотобортовой журнал Сергея Красноухова об...

Главная новость

Фоторепортажи и путевые заметки о нелегком труде моряков глазами фотографа Сергея Красноухова.  Это его третья экспедиция на судах ГК «Гидрострой». «Мне просто хочется поделиться...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.