Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

В уникальный проект создания комфорта для жителей Приморья обещают вложить 5 млрд рублей

Реализация проекта позволит повысить качество среды проживания с учетом потребностей людей.

«Умные» городские системы и единая карта жителя Приморского края будут внедрены в Приморском крае и городах Владивосток, Артем, Уссурийск и Находка к весне 2022 года, сообщили журналу «Дальневосточный капитал» в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В Приморском крае 12 апреля было подписано концессионное соглашение о реализации проекта создания информационной системы «Цифровое Приморье» в форме государственно-частного партнерства (ГЧП) между правительством Приморского края, администрациями городов Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск и частным инвестором – ООО «Цифровое Приморье», предусматривающее запуск к апрелю 2022 года цифровых сервисов и высокотехнологичных систем в указанных городах и на территории Приморского края в целом.

Проект реализуется на внебюджетные средства. Инвесторами проекта выступили Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) и частная Группа Компаний «ВессоЛинк». Общая сумма инвестиций в проект составит более 5 млрд рублей, включая банковское финансирование, в течение срока действия концессионного соглашения – 12 лет.

Информационная система «Цифровое Приморье» будет поддерживать более 30 сервисов, которые станут доступны жителям Приморского края, в том числе:

  • Единая карта жителя Приморского края, с помощью которой можно оплачивать проезд на транспорте, получать скидки и социальные льготы;
  • Единый портал «Цифровое Приморье» для населения и бизнеса. Портал будет аналогом столичного mos.ru: здесь можно будет получать актуальную информацию и услуги в различных сферах, в том числе в сфере образования, здравоохранения, туризма, ЖКХ, культуры как в государственных, так и в частных организациях и службах;
  • Карта учащегося (а также браслеты и брелоки) для оплаты проезда с учетом льгот, оплаты питания, прохода в учебные учреждения и др.;
  • «Умные» отапливаемые остановки, «умные» светофоры, «умные» пешеходные переходы, организованные парковочные пространства, онлайн-сервисы расписания движения общественного транспорта, сервис мониторинга транспортных потоков, сервисы фиксации нарушений правил  дорожного движения и весогабаритного контроля, сервис видеоконференц связи в школах, сервис контроля доступа в школу, специальные терминалы для туристов и многое другое.

Проект способствует формированию доступного и удобного информационного пространства среды проживания с учетом потребностей граждан и общества в получении качественной и достоверной информации и сведений в различных сферах социально-экономической деятельности Приморского края, в том числе в области образования, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, безопасности, отдыха и туризма.

Проект «Цифровое Приморье» реализуется при поддержке Минвостокразвития РФ в рамках исполнения Нацпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, которая предусматривает тиражирование проектов «Умный город» на территории региона.

«Это первый масштабный проект на Дальнем Востоке, предполагающий комплексное развитие цифровой среды с использованием механизмов государственно-частного партнерства и на основе единого цифрового «ядра» региона», — отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

«Впервые в России в государственно-частном партнерстве одновременно участвуют и муниципалитеты, и регион в рамках одного концессионного соглашения. Такая форма государственно-частного партнерства дает региону возможность в сжатые сроки получить необходимую комплексную инфраструктуру и решения в условиях ограниченных ресурсов региональных и муниципальных бюджетов. Наш Фонд планирует распространять и поддерживать дальше эту практику на Дальнем Востоке», — отметил генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

«Цифровое Приморье» является уникальным проектом, направленным на создание безопасных и комфортных условий для жизни жителей Приморского края. Реализация проекта позволит повысить качество среды проживания с учетом потребностей людей. Так, например, комплексы весогабаритного контроля направлены прежде всего на сохранность дороги, а камеры фото-видео фиксации на снижение количества травмоопасных ситуаций», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Волошин.

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

Главная новость

Общее платное парковочное пространство будет доведено до 3 520 мест. Пилотный проект управления платным парковочным пространством заработает до 30 апреля в рамках информационной системы...

Регион

«Ростелеком» обеспечил продуктами платформы «Ростелеком Ключ» уже 21 многоквартирный дом Приморского края. Интеллектуальными сервисами «Умный домофон», «Комплексное видеонаблюдение», «Умный шлагбаум» пользуются более 3 тысяч...

Регион

В регионе появятся единый цифровой портал и единая карта жителя Приморского края Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ), инвесторами которого являются ВЭБ.ДВ и РОСНАНО (входят...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.