Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

«Граница» — «От Даурии до Камчатки»: Фотовыставки продолжают «путешествие» по Приморью

«Их можно объединить одним словом — эмоция. Это одно из самых положительных качеств любого вернисажа» — Олег Батухтин, художник и скульптор, член Союза художников России. 

До 27 марта в Кавалеровской картинной галерее продолжают свою работу две выставки — «От Даурии до Камчатки» Геннадия Шаликова, известного далеко за пределами Дальнего Востока кинодокументалиста и фотографа, члена Союза кинематографистов России, а также экспозиция «Граница» владивостокского фотографа Марины Скляровой.

Выставка «От Даурии до Камчатки» Геннадия Шаликова, автора первых кинокадров дальневосточного леопарда, снятых в дикой природе, впервые была показана на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в 2019 году, позже в «Арт-этаже», а 1 марта нынешнего года состоялся вернисаж в Кавалерово по инициативе Ирины Югай, директора Кавалеровской картинной галереи.  

Открытие фотовыставок «От Даурии до Камчатки» и «Граница», Кавалеровская картинная галерея, Приморье. Фото: Марина Склярова.
Открытие фотовыставок «От Даурии до Камчатки» и «Граница», Кавалеровская картинная галерея, Приморье. Фото: Марина Склярова.
Марина Склярова с коллегами на открытии фотовыставок «От Даурии до Камчатки» и «Граница», Кавалеровская картинная галерея, Приморье. Фото: Ольга Бухарова.

Даурия — это регион, охватывающий территорию современной Республики Бурятия, Забайкальского края и Амурской области. Так его назвали русские землепроходцы по народности дауров, которая населяла те места до середины XVII в.

Татьяна Веретенникова, заместитель главы Кавалеровского муниципального округа. Фото: Марина Склярова.

Экспозиция впервые демонстрируется за пределами Владивостока, поэтому пожелание Татьяны Веретенниковой, заместителя главы Кавалеровского муниципального округа  «проехать с выставкой от Даурии до Камчатки», сказанное на вернисаже, прозвучало очень обоснованно.

Андрей Ефимов, председатель кавалеровского народного фотоклуба «Таёжный». Фото: Ольга Бухарова.

«Чтобы сделать большую часть таких кадров, нужно обладать сумасшедшим терпением, самопожертвованием и быть немножко сумасшедшим самому. Фотография — это не то, что снято, а то, что ты видишь с помощью цвета и света, — отметил Андрей Ефимов, председатель кавалеровского народного фотоклуба «Таёжный». — Хотелось бы еще сказать о наболевшем. Коренные жители Приморского края не могут спокойно смотреть, как уничтожается всё вокруг, причём рубки проводятся массовые — всё и сразу. А если учесть, что у нас в тайге на одном квадратном метре могут встречаться по пять, а то и по десять видов деревьев и растений, занесённых в «Красную книгу», то просто без слёз на это смотреть невозможно… Не будет леса, уйдет и зверь».

Геннадий Шаликов во время съемок на Камчатке.

Досье «Дальневосточного капитала»: Геннадий Шаликов (12.12.1956 — 26.12.2018) — известный кинооператор, фотограф, режиссер, снявший более 40 документальных фильмов о природе бассейна Амура. Геннадий снимал по заказу различных телекомпаний на Волге, в Даурских степях, Сихотэ-Алине, Магадане, Камчатке, Самарге (фильмы «Лесные люди», «Река»). Член Союза кинематографистов России, в последние годы Геннадий Шаликов возглавлял Приморское отделение Союза кинематографистов РФ. Его ленты были по достоинству оценены жюри Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа», Первого Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга». В 2019 году Межрегиональный экологический пресс-клуб «Последняя среда» учредил специальную номинацию для конкурса «Живая тайга» — «За лучшую операторскую работу» имени Геннадия Шаликова.

Олег Батухтин, художник и скульптор, член Союза художников России. Фото: Ольга Бухарова.

«Две выставки, которые сегодня открылись в нашей галерее, можно объединить одним словом — эмоция. Это одно из самых положительных качеств любого вернисажа,  детали — это уже второе. Представлены два автора. Геннадия Шаликова, который умер пять лет назад, я не знал. Его работы показывают природу нашего дальневосточного региона в дальнем и крупном планах. Это важно для приятного восприятия, потому что так устроен глаз человека. Если кинофильм будет с одним планом, что через десять минут вы с него уйдете. Выставку интересно рассматривать. Мне понравился волк — он такой одновременно и выразительный, и простой, кадр гениальный.

Марина Склярова как фотограф немножко другая, у нее более художественные работы. Особенно выделяется портрет одного из лучших художников Приморья Виктора Федорова, я его считаю гениальным живописцем. И очень благодарен Марине, которая подарит эту работу в мою коллекцию после окончания выставки», — поделился своим мнением Олег Батухтин, художник и скульптор, член Союза художников России. 

Художник Виктор Фёдоров и Александра. Фото Марины Скляровой.

У Марины Скляровой большинство работ чёрно-белые, но они охватывают разнообразие жанров: портрет, пейзаж, жанровую фотографию.

Взлётная полоса. Фото Марины Скляровой.

После окончания выставок в Кавалерово обе экспозиции продолжат свое «путешествие» по Приморскому краю и Дальнему Востоку.

Марина Склярова, владивостокский фотограф и видеооператор.

Досье «Дальневосточного капитала»: Марина Склярова — дипломант Всероссийского ежегодного проекта Best of Russia`09 («Лучшие фотографии России-2009») в номинации «Природа». Она автор короткометражных фильмов и сюжетов — «Островитянин», «Морская капуста», «Рота на острове Фуругельма» и др., а также проекта «Рыба — ты дура», посвящённого художникам Владивостока. Член  Межрегионального экологического пресс-клуба «Последняя среда».

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

Регион

XVIII Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга» приглашает к участию журналистов и блогеров Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского краев, ЕАО, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей. Заявка...

Регион

Автор клички пояснила, что на старославянском имя означает – удалой, а на древнерусском – самый лучший.  Имя получил детёныш тигрицы Северины. Молодое семейство занимает...

Регион

Фотовыставка «ГК «Гидрострой»: итоги 2023 года» открылась 25 декабря в офисе компании в Южно-Сахалинске. Самые запоминающиеся события и привычные рыбацкие будни, запечатленные фотографами Сергеем...

Регион

15 декабря во Владивостоке в Центре современного искусства «Артэтаж» собрались коллеги и друзья, жители и гости дальневосточной столицы на вечер «Геннадий Шаликов: как это...

Регион

Волонтеры «Земли леопарда» раскрыли подробности «заповедного» опыта в Приморье Более 200 волонтеров со всей страны и даже из-за рубежа приняли участие в событиях «Земли...

Регион

Сменив два центра реабилитации, взрослый амурский тигр, отловленный в Хабаровском крае, в конце концов переехал в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Застарелая...

Регион

Волонтеры Транспортной группы FESCO и ВГТРК, члены экологического пресс-клуба «Последняя среда» Дарья Червова, Виктория Шандыбина и Александр Хитров провели «Тигриные уроки» для пятиклассников средней...

Регион

Торжественная церемония открытия прошла в столице Дальнего Востока на набережной Спортивной гавани 13 ноября. Автор проекта – известный художник Юрий Шишков. Проект по сбору...

ДВ Капитал

Транспортная группа FESCO («FESCO») выступит генеральным партнером Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга» и Школы экологической журналистики. География участников будет расширена до восьми регионов...

Регион

С 6 по 23 сентября во Владивостоке галерея «Арка» представит персональную выставку фотографий Марины Скляровой «Граница», которая отсылает к роману итальянского писателя Алессандро Баррико...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.