Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

Тигр из Владивостока улетел в Москву

Сменив два центра реабилитации, взрослый амурский тигр, отловленный в Хабаровском крае, в конце концов переехал в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

Застарелая травма лапы не позволяет хищнику добывать себе пропитание и, следовательно, к самостоятельной бесконфликтной жизни в дикой природе он не способен.

Самца амурского тигра в возрасте старше 5 лет отловили 30 января 2023 года в окрестностях пгт. Вяземский Хабаровского края.  В период с 14 по 30 января хищник задавил пять собак на окраине населенного пункта.

Отлов произвели инспекторы Управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края и КГБУ «Служба по охране объектов животного мира и ООПТ Хабаровского края» при поддержке Центра «Амурский тигр», который также взял на себя расходы на последующее лечение и кормление самца в период нахождения в центрах реабилитации.

Осмотр показал, что «конфликтным» тигра, скорее всего, сделала травма передней левой лапы, которую он получил, вероятно попав в браконьерскую петлю: застарелый перелом локтевой кости запястья, отсутствует одна из когтевых фаланг.

На реабилитацию хищника поместили в центр «Утес» в Хабаровском крае, где он пробыл до июня. После этого тигра перевезли в центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр» в селе Алексеевка Приморского края.

«Переезд из Хабаровского края в Приморский был вынужденным, — рассказывает генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — В середине февраля в «Утес» на реабилитацию привезли молодую тигрицу, а существующие вольеры не такие большие, что не позволяют проводить одновременную реабилитацию двух тигров, при условии, что один из них травмирован».

Травма лапы была признана неоперабельной, и вся надежда была на то, что самец восстановит работоспособность конечности во время охот. Однако из-за размера вольера тигр был стеснен в площади и, следовательно, ограничен в движении. Охоты стали для него легкой прогулкой, и в итоге тигр даже набрал лишний вес.

Тогда его перевезли в центр реабилитации в Алексеевке Приморского края и поселили в просторный вольер, который как раз освободился после того, как в дикую природу выпустили содержавшихся там самок. Длительные охоты на большой площади должны были помочь хищнику восстановить подвижность лапы и избавиться от лишнего веса.

«В форму себя тигр привел, но подвижность лапы, к сожалению, за более, чем 3 месяца, так и не восстановилась. Тигр до сих пор редко опирается на травмированную лапу, а при опоре хромает», — добавляет Сергей Арамилев.

Специалисты приняли коллегиальное решение, что к самостоятельной жизни в условиях дикой природы самец не готов. Травма не позволяет тигру добывать видоспецифические охотничьи объекты.

В Росприроднадзор было направлен запрос о помещении хищника под постоянное наблюдение в искусственно созданную среду обитания. Служба согласилась с доводами специалистов и рекомендовала передать животное в Московский зоопарк.

«У специалистов Московского зоопарка очень большой опыт в реабилитации хищников, которые в природе оказались в сложной жизненной ситуации, в том числе и тигров. Так, в 2022 году в Центр воспроизводства редких видов животных приехала молодая тигрица Амура. Раненую хищницу обнаружили на берегу реки Синегорки в Приморье. У животного из-за травмы была повреждена челюсть, поэтому отпустить её обратно на волю было невозможно. Ветеринары сделали тигрице несколько операций. Сейчас она чувствует себя хорошо, зоологи планируют включить её в программу по размножению», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

С просьбой о помощи в транспортировке дикой кошки с Дальнего Востока в столицу Центр «Амурский тигр» обратился в авиакомпанию «Аэрофлот», которая приняла решение оказать эту услугу безвозмездно.

Ирина Лапицкая, директор филиала ПАО «Аэрофлот» во Владивостоке:

«Аэрофлот не в первый раз осуществляет перевозку столь ценного и важного живого груза. В прошлом году такое же большое путешествие из столицы Приморья в Московский зоопарк совершила тигрица Амура, которая теперь находится под опекой нашей авиакомпании. Надеемся, что наш новый «пассажир» испытал минимальный стресс от непростого перелёта и быстро адаптируется на новом месте. Желаем ему здоровья и долгой жизни в Центре воспроизводства редких видов животных».

Сейчас самец уже осваивается в своем новом вольере в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под г. Волоколамском.

Международная программа по сохранению популяции амурского тигра в неволе, участником которой может стать тигрица из Приморья, была запущена в 2006 году. Программа — резервный фонд, который создали на случай, если человечество не сможет сохранить тигров в условиях дикой природы и благодаря которому вид можно будет восстановить.

Курирует программу Московский зоопарк. Участники программы — государственные, а также некоторые частные зоопарки и сафари-парки, например, Приморский сафари-парк. Они ведут базу данных с информацией обо всех проживающих у них тиграх, а о любых происходящих у них изменениях: рождении тигрят, смерти особей и т.п. сообщают координатору программы.

Координатор на основе поступающих к нему данных проводит анализ демографического и генетического состояния популяции в неволе и даёт участникам программы рекомендации по перемещению животных с целью создания пар и получения тигриного потомства. Все перемещения строго фиксируются в специальной племенной книге и специалистам известно откуда приехал тот или иной тигр, кто его отец, мать, дедушка, бабушка и т.д. Иногда в Программу приходят новенькие — тигры из дикой природы, которые по тем или иным причинам не вернутся в тайгу, но все равно могут помочь общему делу. 

Кроме задачи сохранить генофонд, Программа по сохранению тигра в неволе может помочь восстановить популяцию хищника в странах его исторического ареала.

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

Регион

XVIII Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга» приглашает к участию журналистов и блогеров Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского краев, ЕАО, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей. Заявка...

Регион

«Их можно объединить одним словом — эмоция. Это одно из самых положительных качеств любого вернисажа» — Олег Батухтин, художник и скульптор, член Союза художников...

Регион

Автор клички пояснила, что на старославянском имя означает – удалой, а на древнерусском – самый лучший.  Имя получил детёныш тигрицы Северины. Молодое семейство занимает...

Регион

15 декабря во Владивостоке в Центре современного искусства «Артэтаж» собрались коллеги и друзья, жители и гости дальневосточной столицы на вечер «Геннадий Шаликов: как это...

Регион

Волонтеры «Земли леопарда» раскрыли подробности «заповедного» опыта в Приморье Более 200 волонтеров со всей страны и даже из-за рубежа приняли участие в событиях «Земли...

Регион

Волонтеры Транспортной группы FESCO и ВГТРК, члены экологического пресс-клуба «Последняя среда» Дарья Червова, Виктория Шандыбина и Александр Хитров провели «Тигриные уроки» для пятиклассников средней...

Регион

Торжественная церемония открытия прошла в столице Дальнего Востока на набережной Спортивной гавани 13 ноября. Автор проекта – известный художник Юрий Шишков. Проект по сбору...

ДВ Капитал

Транспортная группа FESCO («FESCO») выступит генеральным партнером Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга» и Школы экологической журналистики. География участников будет расширена до восьми регионов...

ДВ Капитал

С 3 по 7 августа в Приморье в Центре экологического просвещения Дальневосточного морского заповедника на о. Попова состоялась Школа экологической журналистики «Живая тайга» для...

Регион

3 августа во Владивостоке в Музейно-выставочном конкурсе «Достояние» прошла церемония вручения призов «Женьшеней» победителям и лауреатам XVII Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга»–2023, сообщает...

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.