Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

На Сахалине будут бороться за углеродную нейтральность

На Сахалине в ближайшие годы планируется внедрить технологии, направленные на сокращение вредных выбросов, в том числе единую систему контроля качества воздуха. В области будут вести учет соответствующих параметров, а также использовать инструменты поглощения парниковых газов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Инициативу региона по снижению парниковых выбросов одобрил специальный представитель Президента РФ по вопросам климата и советник главы государства Руслан ЭДЕЛЬГЕРИЕВ в ходе рабочей встречи с губернатором Сахалинской области Валерием ЛИМАРЕНКО.

В областном правительстве надеются, что этот эксперимент позволит снизить углеродный след, улучшить экологическую ситуацию и укрепить островную экономику.

— Сахалинская область — первый регион, который приступает к этой работе. Это большая ответственность, поскольку мы будем примером для всей страны. Очень важно, чтобы выгоды от результатов климатического эксперимента ощутили все жители области. Во-первых, должна улучшиться экология — это самое главное, поскольку касается здоровья людей. Во-вторых, в лучшую сторону может измениться инвестиционный климат — в области появятся условия для развития альтернативной, в том числе водородной энергетики. Когда-то мы были пионерами в СПГ. Настало время открывать новые горизонты, — подчеркнул Валерий Лимаренко.

Ранее Россия взяла на себя обязательства по Парижскому соглашению о климате, которое регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. Пилотным регионом выбрана Сахалинская область, где за пять лет планируют добиться «углеродной нейтральности». Это означает, что парниковые газы, выбрасываемые в процессе производства, будут поглощаться. Кстати, программы по уменьшению углеродного следа уже реализуют крупные нефтегазовые компании, работающие в рамках проектов «Сахалин-1, 2, 3», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Другие новости

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.