Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

Для Арктики прописали стратегию

Президент РФ Владимир ПУТИН утвердил Стратегию развития Арктики до 2035 года и подписал Указ «О Стратегии развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности» на этот же период.

На основе этих документов до конца года по поручению премьер-министра РФ Минвостокразвития должно подготовить единый план реализации основ госполитики России в Арктике. В качестве главных целей развития Арктической зоны РФ называются устойчивый рост населения, создание 200 тыс. рабочих мест, увеличение инвестиций в охрану окружающей среды, исследования и разработки. Планируется за 15 лет нарастить в Арктической зоне производство СПГ до 91 млн тонн, а добычу нефти — в 1,5 раза. Поставлена задача увеличить объем грузоперевозок по Северному морскому пути до 130 млн тонн.

Стратегия развития Арктики рассчитана на три этапа: первый (2020-2024 годы), второй (2025-2030 годы), третий (2031-2035 годы). Работа над ней шла с привлечением властей арктических регионов, научного сообщества, экспертов. В августе 2019 года был запущен специальный портал, с помощью которого любой гражданин России мог внести предложения в текст стратегии. От жителей арктических территорий поступило свыше 650 предложений, а позже в каждом регионе Арктики прошли очные обсуждения документа, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Другие новости

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.