Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Компании

Забайкалье обеспечит сырьем ГК «Росатом»

В Забайкальском крае будет реализован инвестиционный проект «Строительство рудника №6 ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) на базе Аргунского и Жерлового месторождений, стоимостью 18,1 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), проект предполагает строительство рудника в рамках освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана, а также создание необходимой производственной инфраструктуры для производства до 2,5 тыс. тонн в год закиси-окиси урана. Реализация проекта позволит обеспечить потребности ГК «Росатом» в урановом сырье по конкурентной себестоимости, эффективность в долгосрочной перспективе при истощении сырьевой базы действующих рудников, а также экспортировать часть готовой продукции.

В настоящее время рассматривается вопрос о присвоении проекту статуса резидента, созданной в сентябре этого года ТОР «Краснокаменск».

Инициатором проекта выступает компания «Атомредметзолото» (Урановый холдинг «АРМЗ», входит в горнорудный дивизион ГК «Росатом»), оператором — ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО, дочерняя компания АО «АРМЗ»). Это одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире ведущее добычу подземным методом и градообразующее предприятие города Краснокаменска, расположенного в Забайкальском крае.

Проект поддержан Фондом развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ). Около 5 млрд рублей будут направлены на строительство основных производственных площадок и выполнение горно-капитальных работ для ввода в эксплуатацию рудника №6 ПАО ППГХО.

Досье «ДВК» Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) им. Е.П. Славского — крупнейшее в России и одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире, самое большое многопрофильное горнодобывающее предприятие Забайкальского края. Ведет добычу урана шахтным способом на 19 урановых и молибденово-урановых месторождениях Стрельцовского рудного поля. Весь добываемый компанией уран поставляется на внутренний рынок России.

Другие новости

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.