Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

За 9 млн рублей во Владивостоке отловят более 1300 бездомных собак

Администрация Владивостока для решения вопроса безнадзорных животных ищет компанию, которая займётся отловом и содержанием собак.

Также параллельно в краевой столице прорабатывают вопрос создания специализированного приюта. Сейчас мэрия ведёт переговоры с потенциальными организациями и определяет земельные участки для его создания, сообщили журналу «Дальневосточный капитал» в администрации Владивостока.

Безнадзорные животные – проблема многих городов. И если, например, кошки мало кому доставляют неудобства, то с собаками гораздо сложнее. Четвероногие друзья человека от голода и сложившихся условий жизни становятся дикими. Сбиваясь в стаи, чтобы найти себе пропитание, они порой проявляют агрессию к человеку. Чтобы решить проблему увеличения численности безнадзорных собак, во Владивостоке объявили открытый электронный аукцион на поиск подрядной организации. Ей предстоит заняться отловом и содержанием таких животных.

«За счёт субсидий краевого бюджета в этому году на эти цели мы готовы выделить около 9 миллионов рублей. По статистике нужно в течение года отловить, пролечить, простерилизовать и выпустить, если животное не опасно для людей, более 1300 собак», – прокомментировал заместитель руководителя отдела текущего содержания управления дорог и благоустройства Владимир Елиневский.

Чтобы заняться этим вопросом, у компании должны быть соответствующие условия для отлова, проведения операций и временного содержания животных. В управлении дорог и благоустройства добавили, что сегодня прорабатывают сразу с несколькими предпринимателями вопрос обустройства во Владивостоке специализированного приюта для собак.

«В качестве вариантов рассматриваем территории в Первореченском и Первомайском районах. Выбираем участки вдали от жилых домов, чтобы не доставлять неудобств местным жителям. Ведём работу сразу с двумя предпринимателями, готовыми заняться этими вопросами. Уверены, что уже совсем скоро нам удастся создать приют и решить многолетнюю проблему с бездомными животными в городе», – добавили в управлении дорог и благоустройства.

Зоозащитники краевой столицы в свою очередь отмечают, что готовы оказывать помощь городскому приюту, когда такой будет создан.

«Вопрос отлова безнадзорных животных для нашего города стоит очень остро. Отлов, содержание и стерилизация обходятся в крупные суммы, и только с помощью зоозащитников решить вопрос с безнадзорными животными невозможно. Хочется, чтобы в нашем городе был создан муниципальный приют. А мы, в свою очередь, готовы будем с ним тесно сотрудничать. К примеру, можем оказать помощь в стерилизации, а также поиске новых хозяев безнадзорным животным. Мы открыты для диалога и готовы вместе с городской властью решать этот вопрос», – сказала Екатерина Кириллова, руководитель фонда «Умка».

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал».

Другие новости

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.