Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

Товарищеский долг: Штрафы и санкции вернут жителей Приморья на дачи

Нерадивых собственников заставляют копать грядки, платить взносы и беречь общества от пожаров

Тысячи приморских дач по разным причинам на протяжении последних нескольких десятков лет остаются заброшенными, и этим портят пасторальные пейзажи региона, снижают его рейтинг визуального благополучия по отношению к другим территориям страны. Однако, судя по усилиям общественных дачных чиновников и государственных органов, этому безобразию скоро может прийти конец. Свою лепту в это серьезное дело начали вносить специалисты Управления Росреестра по Приморскому краю, и борьба за реанимацию брошенной земли и недвижимости выходит на новый уровень.

Известно, что в прошлом году по многим СНТ Надеждинского района правления обществ проводили активную поверку собственников и использования дачных участков, выходили с этими вопросами на администрацию муниципального образования и требовали экспроприации неиспользуемых объектов и перераспределения их либо напрямую желающим, либо через торги в пользу новых эффективных собственников, которые вдохнут во все заброшенное новую жизнь.

В этой борьбе за светлое будущее своего СНТ «Аргус», расположенное в урочище «Мирном», его председатель и правление обратились в Артемовский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Приморскому краю. Судя по их обращению, многие недобросовестные собственники перестали обрабатывать свои участки, платить положенные по уставу членские взносы и посещать свои дачи. Некоторые просто забросили участки и не выполняют своего «товарищеского долга» в отношении общей территории СНТ, не выходят на связь, а контакты с ними утеряны. Необрабатываемые участки стали постоянной угрозой пожарной безопасности для общества и имущества членов СНТ, которые добросовестно из года в год платят взносы, растят сады и возделывают гряды. Ввод в 2012 году низководного моста через Амурский залив оживило какую-то часть заброшенных участков, но проблема остается острой и до сегодняшнего дня.

Обращение «аргусовцев» не прошло даром. Сегодня ситуация начала меняться. Специалисты Артемовского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Приморскому краю дали активным садоводам подробную консультацию, рассказав о порядке обследования брошенных участков, методах поиска безответственных хозяев и эффективного воздействия на них. Они приняли участие в обследовании десятков брошенных дачных  участков СНТ «Аргус», составили акты и отправили уведомления нерадивым садоводам, в которых призвали их вернуться на свою землю и продолжать нести долг в отношении общества и соблюдать земельное законодательство. Руководство отдела этого госоргана разработало многоступенчатую систему работы с недобросовестными садоводами, начиная от предупредительной беседы с владельцем или арендатором участка до фиксации административного правонарушения и наложения на безответственных людей денежного штрафа.

Как отмечают в Управлении Росреестра по Приморскому краю, «Меры административного воздействия принесли свои плоды – «потревоженные» собственники земельных участков, не желая быть привлеченными к административной ответственности, стали выходить «из тени», заявлять свои права на земельные наделы, гасить задолженности по взносам и наводить порядок на своих заброшенных дачах. Процесс находится на начальной стадии, но служит ярким примером эффективной работы органа государственного земельного надзора».

Особенно ценно, что многие приморцы при наведении порядка в СНТ получают возможность без особых проблем отказываться от обременительных и ненужных им дач по установленной законом процедуре. 

Фото автора: Приморские дачи требуют от своих собственников крупных инвестиций

Виктор КУДИНОВ, Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.