Соединитесь с нами

Привет, что ты ищешь?

Регион

На Дальнем Востоке добыто более 160 тонн золота в 2020 году

Объем добычи золота в регионе составил 65% от всего добываемого в России объема

Как отмечают эксперты рынка, несмотря на связанные с эпидемиологической ситуацией ограничения, добыча на крупных отраслевых объектах не останавливалась на длительные сроки, в результате большинство регионов Дальневосточного ФО по итогам года продемонстрировали рост производственных показателей.

Наиболее высокие результаты добычи в 2020 г. были достигнуты недропользователями Магаданской области — 49,14 тонн, увеличившись на 6% относительно уровня 2019 г. Объем добычи рудного драгметалла в этом регионе составил 30,36 тонн, россыпного — 18,8 тонн. Основными производителями на Колыме являются АО «Полюс Магадан» (в составе ПАО «Полюс»), ООО «ЗРК «Павлик» (ИК «Арлан»), входящие в «Полиметалл» АО «Серебро Магадана» и ООО «Омолонская золоторудная компания».

Объем добычи золота в Якутии в 2020 г. достиг порядка 39 тонн, что превысило результат 2019 г. на 2,5 тонны. На рудниках Nordgold в Олёкминском районе – Таборном и Гроссе (ООО «Нерюнгри-Металлик»), было произведено в совокупности 11,05 тонн, при этом на руднике Гросс добыча выросла на 7% относительно 2019 г. В текущем году перерабатывающая мощность Гросса должна быть увеличена на 24% (до 18 млн. тонн руды). Результат входящего в ПАО «Полюс» АО «Полюс Алдан» превысил 7,5 тонн драгметалла (на Куранахском рудном поле), в том числе благодаря модернизации Куранахской ЗИФ (Алданский район), а ПАО «Селигдар» произвело порядка 7 тонн (ГРК «Нижнеякокитский» и ГРК «Рябиновый» в Алданском районе). Крупным недропользователем региона также является «Тарынская золоторудная компания» (GV Gold, Тарынский ГОК, месторождение Дражное в Оймяконском районе), которая пока не обнародовала результатов за 2020 г.

Как сообщает пресс-служба компании ООО «Полиметалл», на 2021 год в Якутии запланирована реализация масштабного проекта «Полиметалла» — запуск производства на Нежданинском золоторудном месторождении (Томпонский район) – четвертого по величине в РФ. Рудные запасы месторождения оцениваются в 4,4 млн. унций золотого эквивалента, ресурсы – в 8,1 млн. унций золотого эквивалента. Ежегодный объем производства на Нежданинском оценивается в 155-180 тыс. унций золотого эквивалента. Ввод в эксплуатацию флотационной фабрики на месторождении должен состояться в конце 2021 г.

В число лидеров среди дальневосточных регионов по объемам золотодобычи входит и Хабаровский край, где в 2020 г. было добыто порядка 25 тонн золота, что в целом соответствует результату 2019 г., когда в регионе был установлен исторический рекорд по производству драгметалла (25,2 тонны). Амурский гидрометаллургический комбинат (АГМК) «Полиметалла», например, увеличил объем производства золота на 13% по отношению к 2019 году, достигнув 15,1 тонны золота.

Чукотский АО в 2020 г. оказался на четвертом месте в ДФО по объему добычи золота. Ранее в регионе отмечался тренд снижения добычи в связи с истощением запасов основных разрабатываемых активов. В минувшем году уровень добычи соответствовал результату 2019 г., составив 24,42 тонны. Производство рудного драгметалла увеличилось незначительно — на 2%, до 22,45 тонн, в то время как на россыпях произошло снижение добычи на 16% (до 1,97 тонн).

Основные перспективы добычи золота на Чукотке связаны с освоением Баимской рудной зоны. На 2021 г. компания Highland Gold Mining запланировала ввод в эксплуатацию входящего в Баимскую зону золоторудного месторождения Клён (Билибинский район), где компания намерена добывать около 1,5 тонн золота в год (выход на проектную мощность и начало коммерческого производства – в 2023 г.). Запасы Клёна оцениваются в 627,3 тыс. унций золота. Запуск перерабатывающего предприятия на Клёне намечен на 2025 г. Освоение другого нового месторождения HGM – Кекура (Билибинский район), должно начаться в 2023 г.

Сокращение объемов добычи золота в 2020 г. продемонстрировала Амурская область, где было произведено 23 734,7 кг драгметалла – на 9,7% меньше, чем в 2019 г. Ситуация в отрасли в регионе сейчас существенно отличается от 2019 г., когда был зафиксирован рост в 15,3%. В наибольшей степени снизилась добыча рудного золота – на 14%, составив 15 150,3 кг, тогда как на россыпях сокращение составило только 1%, до 8 584,4 кг. Такой результат связан в первую очередь с падением производственных показателей крупнейшего золотодобытчика региона – ГК «Петропавловск», который в прошлом году столкнулся с финансовыми трудностями и корпоративными конфликтами. Снижение добычи наблюдалось почти на всех активах компании.

Несмотря на то, что другие недропользователи Приамурья увеличили объем производства в сравнении с 2019 г., им не удалось переломить общий отрицательный тренд. Что касается группы регионов с менее значительными объемами добычи, то отметим, что в Забайкальском крае в 2020 г. было произведено 9,5 тонн золота.

На Камчатке второй год подряд растет добыча золота, после заметного падения в 2018 г. В 2020 г. производство увеличилось на 9% по отношению к 2019 г., достигнув 6 863 кг. Значительный рост продемонстрировало входящее в АО «Золото Камчатки» (ГК «Ренова») АО «Камчатское золото» — на 68%, произведя 1 049 кг золота (Быстринский район). Также существенно – на 61%, выросло производство на Озерновском месторождении АО «СиГМА» (Карагинский район), составив 1 824,6 кг. Осваивающее Асачинское месторождение в Елизовском районе АО «Тревожное зарево» (Trans-Siberian Gold) увеличило выпуск драгметалла на 8% — до 1 402 кг.

Подготовлено по материалам аналитического обзора пресс-службы ООО «Полиметалл».

Деловой журнал ДФО «Дальневосточный капитал»

Другие новости

Деловой журнал Дальневосточного федерального округа «Дальневосточный капитал»

Е–mail: [email protected]

Перепечатка материалов из «ДВК» возможна только по согласованию с редакцией. Редакция не несет ответственности за достоверность информации информагентств. Соответствующие виды рекламируемых товаров и услуг подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Материалы с указанием адресов компаний размещены на правах рекламы.

Данный сайт содержит информационную продукцию категории 16+.